Samsung опровергает слухи о поглощении Nokia

12 июня 2012, Эткало Игорь 0
Собирается ли южно-корейский индустриальный гигант поглотить финских разработчиков?

Мы с вами неоднократно становились свидетелями, когда слухи, гуляющие по интернет-ресурсам, приводили к улучшению или ухудшению финансового положения той или иной компании, влияя на стоимость их акций. Последний пример – слух о возможном поглощении компанией Samsung Electronics финского производителя телефонов Nokia привел к росту акций последней 8 июня почти на 7%. И хотя обе компании опровергли подобные слухи, цена акций снизилась всего на 0,7%.

Несмотря на свою недолгую историю, мобильный рынок неоднократно уже переживал сенсационные слияния и поглощения, так что возможность подобной сделки не выглядит невозможной, тем более что компания Nokia переживает далеко не лучшие времена. Финский производитель утратил мировое лидерство на рынке мобильных телефонов, а его капитализация с момента появления первых Apple iPhone упала на $70 млрд. За последний год акции Nokia упали в цене на 46%, так что их рост на 7% на почве слухов выглядит для Nokia спасательной соломинкой.

Подобные слухи возникали и годом ранее. И тогда, и теперь обе компании поспешили с опровержениями о беспочвенности подобных заявлений. Дословно цитата из опровержения Samsung звучит так: "Такие слухи носят чисто гипотетический характер и абсолютно не соответствуют действительности". Аналитики высказывают различные мнения по поводу появившихся слухов о приобретении компанией Samsung компании Nokia, но большинство соглашается с тем, что такое поглощение более выгодно финской компании и не имеет смысла для южнокорейской. Эксперты единодушны во мнении, что компания Samsung чувствует себя настолько уверенно, что добивается всего, чего хочет, а вот к перспективам финской компании относятся скептически.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости