Против Motorola Mobility начато антимонопольное расследование

5 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Компании Motorola Mobility опять грозит юридическое разбирательство.

Европейская комиссия, являющаяся высшим исполнительным органом Евросоюза, отреагировала на жалобы со стороны Apple и Microsoft и объявила о начале официального расследования в отношении компании Motorola Mobility. Еврокомиссар по вопросам рыночной конкуренции Хоакин Альмуниа заявил о намерении комиссии проверить, злоупотребляла или нет Motorola своим рыночным положением.

Суть жалоб состоит в том, что действия Motorola Mobility нарушают условия FRAND-лицензий и патентов, которые предусматривают равноправное лицензирование разработок для всех заинтересованных сторон. В данном случае речь идет о патентах Motorola Mobility, которые касаются мобильной индустрии в целом, относятся к так называемым "essential patents" и признаны обязательными стандартами. Согласно общепринятым антимонопольным правилам эти патенты должны быть доступными для лицензирования по упрощенной схеме всеми заинтересованными сторонами.

За использование патентов, которые описывают способы передачи данных в 2G- и 3G-сетях, применение технологии Wi-Fi и стандарта сжатия видео H.264 Motorola Mobility требует выплаты роялти, размер которых не устраивает Apple и Microsoft. Так корпорация Microsoft заявляет, что со среднего значения цены ноутбука в $1000 она обязана отчислять Motorola Mobility $22,5, считая такую сумму завышенной. Также Apple и Microsoft осуждают Motorola Mobility за иски, поданные с ее стороны ранее.

Если расследование Еврокомиссии докажет правоту Apple и Microsoft, то компания Motorola Mobility, ныне находящаяся в стадии поглощения интернет-гигантом Google, может попасть в собственную ловушку, так как именно она являлась инициатором судебных разбирательств, длящихся уже не один год.

Источник: www.engadget.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости