ЕС и США поддержали слияние Google и Motorola

15 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Процесс слияния компаний Google и Motorola вышел на финишную прямую, сделка станет самой крупной в истории IT-индустрии.

Не секрет, что в августе прошлого года стало известно о слиянии компаний Google и Motorola Mobility Holdings. Эта сделка явилась самой крупной в истории IT-индустрии и оценивается грандиозной суммой в $12,5 млрд.

Из заявления еврокомиссара по экономике и монетарной политике ЕС Хоакина Альмунии, озвученного 13 февраля 2012 года, стало известно, что Европейская комиссия, которая является высшим контрольным и регулирующим органом ЕС, одобрила данную сделку. Также сообщается, что несколькими часами ранее подобное одобрение было высказано и Министерством юстиции США. Для окончательного завершения слияния компаний необходимо одобрение властей Китая, Тайваня и Израиля. Сложность может заключаться в том, что компания Google имеет весьма непростые отношения с китайскими властями. Напомним, что подобное одобрение ранее уже высказали антимонопольные комитеты России и Турции.

Представители Google не скрывают, что главная цель вышеупомянутой сделки – получение контроля над почти 25000 патентов и патентных заявок, которые принадлежат Motorola, а это позволит интернет-гиганту более успешно противостоять в патентных войнах с конкурентами.

Руководство Google неоднократно отмечало, что их выходу на мировой рынок мобильных устройств активно противостоят многие компании, особенно Apple и Microsoft. Так, компания из Купертино в судах постоянно атакует партнеров Google, которые в своих разработках используют операционную систему Android. В свою очередь Motorola Mobility довольно успешно противостоит компании Apple в судебных разбирательствах. Не исключено также, что специалисты Motorola Mobility окажут помощь Google в предполагаемой разработке и выпуске собственных планшетов и смартфонов.

Источник: www.engadget.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости