Процессоры AMD Llano для десктопов: цены не кусаются

18 июня 2011, Эткало Игорь 0
Обнародована стоимость некоторых процессоров AMD Llano, ориентированных на настольный сегмент рынка.

На днях состоялся официальный анонс мобильных процессоров AMD Llano. Их настольные коллеги по цеху дебютируют в конце этого месяца, но информации о них в Сети уже предостаточно, в том числе и на нашем сайте. Приятная новость для тех, кто решил в ближайшем будущем обзавестись компьютером на базе AMD Llano: стала известна стоимость ожидаемых CPU.

Сведения о цене AMD Llano стали общественно доступными благодаря некоторым американским онлайн-магазинам. Самые бойкие продавцы уже начали принимать предварительные заказы на ещё не анонсированные CPU. Зато мы можем достаточно уверенно судить о ценовой политике AMD относительно гибридных процессоров для сегмента десктопов.

Например, флагманская модель CPU, речь идёт о AMD A8-3850, обойдётся желающим примерно в $145. Спецификации A8-3850 таковы: четыре вычислительных ядра с номинальной тактовой частотой 2,9 ГГц, 4 Мбайт кэш-памяти L2, интегрированное графическое ядро Radeon HD 6550D с 400 шейдерными блоками. Кстати, данный видеочип по состоянию на сегодня является лидером по быстродействию среди интегрированных GPU. Его производительность не уступает дискретным видеокартам уровня Radeon HD 4670.

Следующим в списке является гибридный процессор AMD A6-3650. Данный микрочип также может похвастать четырьмя ядрами, но его тактовая частота ниже, чем у флагмана. Процессор оперирует значением 2,6 ГГц, содержит 4 Мбайт кэш-памяти второго уровня и интегрированный 3D-ускоритель Radeon HD 6530D с 320 шейдерными блоками. Его ориентировочная стоимость составит порядка $126.

Чтобы не быть голословными, предлагаем вам такую пищу для размышления: двухъядерный процессор Core i3-2120 можно купить примерно за $143. И хотя стоимость материнских плат для AMD Llano пока содержится в секрете, простая арифметика даёт чёткий ответ на вопрос о том, ПК на какой платформе получится дешевле и производительнее. Речь, разумеется о mainstream и бюджетном сегменте.

Впрочем, чтобы преждевременно не разжигать "холивар", предлагаем дождаться официального дебюта AMD Llano для десктопов.

Источник: www.fudzilla.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость AMD Llano: тестирование интегрированной графики
  2. Новость AMD Trinity: даёшь производительность на 50%, чем у Llano
  3. Новость AMD Fusion A (Llano) – официальный анонс
  4. Новость Процессоры AMD Llano: спецификации в преддверии анонса
  5. Новость Процессоры AMD Trinity – гибридные CPU на базе архитектуры Bulldozer
  6. Новость Процессоры AMD Bulldozer: анонс переносится
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости