Процессоры Intel Ivy Bridge: официальный анонс 22-нм архитектуры

24 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Компания Intel официально представляет первые модели 22-нм процессоров семейства Ivy Bridge.

Понедельник, как мы и обещали, стал новой точкой отсчёта в мировой истории развития центральных процессоров. Компания Intel объявила об анонсе долгожданных 22-нм микрочипов Intel Ivy Bridge, первые модели которых получили официальный статус. По всей видимости, обозначенные процессорные новинки обзаведутся немалым количеством разнообразных эпитетов и лестных высказываний в свой адрес. Но чего у них не отнимешь, так это звания первых в мире CPU, выполненных на основе 22-нм технологических норм с использованием так называемых "трёхмерных" транзисторов Tri-Gate.

На данный момент в списке предложений компании Intel значится тринадцать моделей процессоров Intel Core третьего поколения, среди которых имеются мобильные решения и наименования для настольного сегмента. Все они перечислены на приведенных таблицах вместе с базовыми характеристиками. Остановимся на общих моментах.

Все анонсированные процессоры Intel Ivy Bridge обладают четырьмя вычислительными ядрами и одинаковым дизайном кристалла. Разработчики акцентируют наше внимание, что энергопотребление новых CPU снизилось на 20% по сравнению с предыдущими 32-нм моделями, при этом вычислительная мощь выросла на такую же величину. Что касается производительности графической подсистемы Intel Ivy Bridge, то новое видеоядро быстрее предыдущего решения в два раза (зависит от тестового приложения!).

Каждое вычислительное ядро у Intel Core третьего поколения обладает кэш-памятью второго уровня 256 Кбайт, максимальный объём кэша L3 может достигать 8 Мбайт в зависимости от модели CPU. Новые процессоры поддерживают 16 линий PCI Express 3.0, инструкции AVX и AES-NI, DirectX 11 (видеоядро), технологию Turbo Boost 2.0.

В скором времени Intel расширит ассортимент 22-нм CPU новыми моделями, которые найдут широкое применение в настольных компьютерных системах, серверах, а также в ультрабуках и классических лэптопах. Старт продаж уже анонсированных процессоров намечен на 29 апреля.

Источник: newsroom.intel.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости