Процессор Intel Atom D2550 и не только

30 ноября 2011, Эткало Игорь 0
Планы компании Intel по выпуску новых центральных процессоров для настольного сегмента.

Наши постоянные читатели знают, что официальный анонс платформы Intel Cedar Trail-D уже состоялся, чего нельзя сказать о Cedar Trail-M. Мобильный вариант обозначенного решения всё никак не дебютирует: премьера может произойти как в конце этого, так и в начале следующего года. Но мы поговорим сейчас о настольных процессорах Intel Cedarview, хотя и затронем некоторые иные аспекты.

В настоящее время семейство микрочипов Intel Cedarview-D состоит из двух "атомных" моделей: Intel Atom D2500 и Atom D2700. Впрочем, уже сейчас перечисленным 32-нм CPU зреет замена, хотя точнее будет сказать дополнение. В первом квартале 2012 года компания Intel намерена представить процессор Atom D2550, который войдёт в состав Cedar Trail-D наряду со своими коллегами D2500 и D2700.

Центральный процессор Intel Atom D2550 станет неким промежуточным звеном между уже существующими чипами Cedarview-D, имея с каждым из них что-то общее. Рассматриваемый CPU получит два вычислительных ядра и 1 Мбайт кэш-памяти второго уровня. Тактовая частота Intel Atom D2550 составит 1,86 ГГц, как у D2500. Он также обзаведётся поддержкой технологии Hyper-Threading, как D2700. Не исключено, что будущая процессорная новинка сможет похвастать более производительным видеочипом и умением воспроизводить формат Blu-Ray 2.0. Термальный пакет не должен превысить отметку 10 Вт.

Кстати, в приведенном роадмапе видно, что во втором квартале 2012 года стартуют 22-нм процессоры Ivy Bridge. Следует заметить, что слайд вполне может содержать определённые неточности. Если помните, мы с вами обсуждали, что на момент премьеры 22-нм архитектуры будут представлены процессоры семейств Core i7/i5, здесь же мы видим упоминание о Core i3. Впрочем, ждать осталось не очень долго, а значит, в обозримом будущем время всё расставит на свои места.

Источник: www.cpu-world.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Анонс Cedar Trail-M всё же состоится в декабре
  2. Новость ASUS Eee PC 1025C не станет рождественским нетбуком
  3. Новость Lenovo IdeaCentre Q180 – компактный десктоп
  4. Новость Процессоры Intel Cedarview: опять не по графику
  5. Новость Intel готовит новые бюджетные процессоры
  6. Новость Процессор Atom N2600: опасный нюанс
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости