Процессор AMD FX-4130 достиг розницы?

21 августа 2012, Эткало Игорь 0
Для предварительного заказа стал доступен центральный процессор AMD FX-4130.

В октябре прошлого года компания AMD представила процессоры FX-серии, ориентированные на производительный сегмент рынка. Данные CPU были неоднозначно встречены общественностью. С одной стороны отдельным представителям семейства AMD FX удалось стать рекордсменами при разгоне, с другой – многие пользователи ждали большего от новых CPU AMD.

Так или иначе, с момента анонса рассматриваемых процессоров компания AMD успела дать путёвку в жизнь девяти моделям CPU. Среди них числятся микрочипы с четырьмя, шестью и восьмью вычислительными ядрами, некоторые из них доступны лишь в составе собранных системных блоков и не продаются в рознице поштучно. Следует заметить, что на протяжении текущего года отраслевые источники неоднократно упоминали в своих публикациях, что AMD готовит новые процессоры для сокета AM3/AM3+: FX-4120, FX-4130, FX-4150, FX-4200, FX-8140, FX-8170 и FX-6130. Выход перечисленных микрочипов ожидался как в первом, так и во втором квартале этого года, но их премьера так и не состоялась.

Впрочем, как это часто бывает, некоторые онлайн-магазины уже принимают заказы на будущие CPU AMD. Например, на днях в их число попал процессор AMD FX-4130, что является косвенным свидетельством скорого официального дебюта данного CPU. Например, микрочип прописался в базе магазина ShopBLT, это дало нам возможность на полуофициальном уровне уточнить спецификации AMD FX-4130.

Базовые технические параметры AMD FX-4130 выглядят следующим образом. Микрочип несет на борту четыре вычислительных ядра с тактовой частотой 3,8 ГГц, суммарный объём кэш-памяти равен 8 Мбайт, TDP 125 Вт, посредством технологии Turbo Core номинальная частота процессора вырастает до 3,9 ГГц. Как и прочие представители FX-серии, герой нашего материала оснащён свободным множителем, что пригодится любителям оверклокинга. Ориентировочная стоимость AMD FX-4130 составляет $120.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости