Прессинг от NVIDIA: Названы характеристики GK110

18 мая 2012, Эткало Игорь 0
В Сети появились предполагаемые спецификации флагманского продукта семейства Kepler: параметры видеочипа NVIDIA GK110.

Наши постоянные читатели знают, что компания AMD первой ступила на 28-нм стезю при выпуске графических адаптеров. За относительно небольшой промежуток времени ей удалось заполнить рынок своими ускорителями нового поколения, причём не только на бумаге, но и фактическим присутствием соответствующих моделей видеокарт в розничной продаже. Следует отдать должное AMD: потребители могут смело выбирать видеокарту, начиная от недорогих моделей, заканчивая ускорителями high-end – они свободно продаются.

Немного другим путём движется компания NVIDIA: со значительным опозданием разработчики представили тяжёлую артиллерию в виде GeForce GTX 680. Чуть позже проутюжили графический рынок двухчиповым монстром GeForce GTX 690, в завершении сделав контрольный выстрел GeForce GTX 670 и метнув россыпь сюрикенов в виде GeForce GT 600. Перечисленные видеокарты NVIDIA постепенно добираются к розничным торговым точкам, но в прайс-листах с "живым" наличием товара пока преобладают 28-нм ускорители AMD.

Разумеется, такое положение дел долго не продлится и уже сейчас NVIDIA готовит новую модель видеокарты с чипом GK110 в основе. Мы предполагаем, что на базе обозначенного ядра до конца этого года может дебютировать ускоритель серии GeForce GTX 700, обозреватели поговаривают о модели GeForce GTX 780 с 3 Гбайт памяти в базовом исполнении. По состоянию на сегодня о будущем флагмане Kepler-семейства известно следующее. Кристалл получит 7,1 млрд. транзисторов, 2880 вычислительных блоков CUDA (15 потоковых мультипроцессоров SMX c 192 CUDA в каждом), 384-битный интерфейс памяти. Для сравнения: GeForce GTX 680 несёт на борту 1536 блоков CUDA.

Назревает вопрос: представит ли NVIDIA описанное выше решение до конца текущего года и сможет ли AMD на равных конкурировать с ним?

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости