В октябре возможен старт ОС Windows 8

26 марта 2012, Эткало Игорь 0
Мысли вслух об операционной системе Windows 8: сроки появления платформы и устройств на её базе.

Стали достоянием гласности некоторые сведения о состоянии дел в корпорации Microsoft по работам над ОС Windows 8. Последняя точка разработчиками может быть поставлена уже летом этого года, а в розничной продаже дистрибутивы новой системы и устройства на ее базе увидят свет в октябре. Причем релиз планируется одновременно для двух версий ОС: под мобильную архитектуру ARM и под чипы Intel/AMD. Таким образом, с момента появления Windows 7 пройдет три года.



Эксперты полагают, что версия октябрьского релиза выглядит правдоподобной, иначе в текущем году на планшетном рынке не окажется ни одного устройства на базе Windows 8, что равносильно краху Microsoft на данном рынке. В апреле корпорация проводит некое специальное закрытое мероприятие для партнеров, на котором возможно обнародует дорожную карту Windows 8.

По информации, просочившейся из недр Microsoft, стоимость ARM-версии ОС будет ниже Intel-версии, хотя обе версии практически идентичны как по функциональности, так и по интерфейсу. Объяснение такого ценового демпинга лежит на поверхности – корпорация выходит на ARM-рынок с большим опозданием. В последние годы здесь доминирует ОС Android и неизвестно, станут ли потребители тратить деньги на Windows только потому, что к ней привыкли. Нетрудно представить ответную реакцию на такую ценовую дифференциацию давнего партнера Microsoft – компании Intel с ее проснувшимся аппетитом на мобильном рынке.

Официальных комментариев по поводу просочившихся сведений представители Microsoft не дают, ссылаясь на внутренние графики разработок.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости