Intel ISEF 2010: итоги

17 мая 2010, Баранова Светлана 0
Призовые места в конкурсе заняли пять проектов российских школьников, одно исследование из Украины и одно из Казахстана.

Корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science and the Public назвали победителей конкурса научных проектов для старшеклассников Intel International Science and Engineering Fair (ISEF) 2010. Ребята из России, Украины и Казахстана добились выдающихся успехов в естественнонаучных дисциплинах.

Школьницы из Нижнего Новгорода Лилия Храпунова (16 лет), Антонина Торопкина (15 лет) и Настя Шайкина (15 лет) заинтересовали судей командным проектом по физике "Исследование влияния атмосферы на распространение электромагнитных волн". Предложив способ устранения помех в системах спутниковой навигации типа GPS или ГЛОНАСС, они заняли четвертое место в категории "Физика и астронимия" и были отмечены Обществом геофизиков-исследователей (Society of Exploration Geophysicists).

Еще один представитель Нижнего Новгорода — Иван Лазаревич (16 лет) получил сразу три премии: четвертое место в категории "Физика и астронимия", вторую премию Общества геофизиков-исследователей и первую премию Ассоциации патентов и торговых марок (Patent and Trademark Office Society). В своем проекте "Структуры в вибрируемом гранулированном слое" он исследовал поведение грунта при различных видах вибрации. Подобные исследования могут помочь предсказывать поведение песчаного грунта при различных стихийных бедствиях: землетрясениях, песчаных бурях и оползнях.

Intel ISEF 2010: итоги

Ученица московского лицея "Вторая школа" Женя Алексеева (16 лет) с проектом "Гиперболический треугольник максимальной площади с заданными сторонами" заняла третье место в категории "Математика" и получила третью премию Американского математического общества (American Mathematical Society) за работу о сравнении евклидовых и неевклидовых геометрических фигур.

Московский школьник Федор Ивлев (17 лет) впечатлил судей работой "Шесть прямых, проходящих через точку Фейербаха" и получил четвертое место в категории "Математика". Костя Анисимов (16 лет) и Богдан Нетребский (17 лет) из петербургской Лаборатории непрерывного математического образования представили в секции "Математика" командную работу "Усиление условия Харди на случай рядов от двух переменных" и заняли третье место.

Ученик коммунального учебного заведения "Химико-экологический лицей" Днепропетровского городского совета Александр Токарев (16 лет) из Украины представил на конкурс работу "Гидроксид никеля: от отходов гальванотехники – к электроэнергетике" и занял почетное второе место в категории "Охрана оружающей среды". Ассель Алиева и Абылай Куянышов (18 лет) из Казахстана выступили с командным проектом "Усиление неравенств о средних" и заняли четвертое место в категории "Математика".

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 1611 молодых ученых из 59 стран и регионов. Более 600 финалистов получили различные призы и награды за свои инновационные работы. Первое место за лучший представленный на конкурсе проект получила 15-летняя школьница Эми Чао (Amy Chyao) из города Ричардсон, штат Техас. Ее работа посвящена разработке фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии.

Этот относительно новый метод борьбы с раковыми заболеваниями предусматривает использование энергии света для активации препаратов, убивающих раковые клетки. За это изобретение Эми была вручена "Премия Гордона Мура" в размере $75 000. "Награды лучшим молодым ученым" (Intel Young Scientist Awards), по $50 000 каждая, получили Кевин Эллис (Kevin Ellis) из Ванкувера, штат Вашингтон, и Йейл Фэн (Yale Fan) из Бивертона, Орегон (обоим по 18 лет).

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Стартовал конкурс Intel ISEF 2010 для молодых ученых
  3. Новость Intel Education Galaxy – сообщество для преподавателей
  4. Новость Определился состав российской сборной на Intel ISEF
  5. Новость Intel на конкурсе молодежных инновационных команд
  6. Новость "Юниор": новая стратегия
  7. Новость Конкурс продвинутых школьников открылся в США
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости