Intel: объявлен новый план производства серверных процессоров

10 февраля 2009, Однокрылов Владимир 0
Компания собирается ввести в производство варианты процессоров на Nehalem и Westmere

Как известно, процессор Intel Core i7 был представлен публике в ноябре 2008 года и выпущен в основном для энтузиастов. Ведь высокие продажи – это не то, что тогда преследовала компания ввиду высокой цены и схлопыванию международной экономики.

Настоящий капитал Intel планировала получить в серверном секторе, так как компании, подобные Fortune 1000, платят за производительность. Эти покупатели заплатят еще больше, если новинка будет энергоэффективна, ведь сокращение затрат на электричество и охлаждение – тоже весомый аргумент для них.

Intel: объявлен новый план производства серверных процессоров

Компания Intel планирует выпуск серии серверных процессоров на базе архитектуры Nehalem, чтобы затем далее продвинутся на рынок. Предположительно серия новых чипов будет называться Intel Xeon 5000 , кодовое имя Nehalem-EP (Эффективная Производительность – Efficient Performance), в поддержку которым выйдут платформы на базе Tylersburg-EP, использующие чипсеты серии Tylersberg. Цель выпуска – сектор двухсокетных (Dual Socket – сокр. 2S) платформ, поддерживающих четыре ядра и второе поколение Hyper-Threading, что позволяет использовать восемь потоков. Первые модели должны появится в конце марта 2009, и будут замещены во втором квартале 2010 вариантом на базе Westmere.

В третьем квартале 2009 серия Intel Xeon 3000 (начальный уровень серверных процессоров), основанная на Lynnfield, будет выпущена в производство. Для работы будет требоваться платформа Foxboro пятой серии. Эти процессорные чипы планируют производить несколько лет, даже после того, как в первом квартале 2010 в производство выйдут двухъядерные Intel Xeon, основанные на 32 нм техпроцессе и ядре Clarkdale. Серия 3000 будет иметь встроенную графику для повышения энергосбережения.

Intel: объявлен новый план производства серверных процессоров

Но самые большие надежды Intel возлагает на сектора четырехсокетных (4S) и восьмисокетных (8S) платформ. Серия Intel Xeon 7000, с восемью ядрами и способная к шестнадцатипоточным вычислениям, выйдет в конце 2009 года. Добиться этого позволила архитектура Nehalem-EX, построенная на платформе Boxboro-EX с использованием чипсета Boxboro-EX. Что касается будущей замены, то для Intel Xeon 7000 в конце 2010 ожидается новая модель Gulftown на технологическом процессе 32 нм.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости