Sony показала OLED-дисплеи со временем отклика от 1 до 500 мкс

3 октября 2008, Каримов Родион 1
Sony показала OLED дисплей со временем отклика от 1 до 500 мкс и энергопотреблением 15 мВт на квадратный см.

Разработчики из Sony и Max Planck Institute показали подвижный дисплей, способный воспроизводить цвета. При этом устройство сделано из органических материалов, очень прозрачно и потребляет всего 15 мВт электроэнергии на квадратный сантиметр. При этом время отклика недостижимо для современных LCD/TFT-экранов – от 1 до 500 микросекунд. Угол обзора данных дисплеев практически не ограничен, и, в связи с их прозрачностью и гибкостью, из них можно создавать трёхмерные конструкции. При этом размер экранов ограничен только размерами исходного материала, из которого они создаются.

Sony показала OLED-дисплеи со временем отклика от 1 до 500 мкс

Они основываются на изменении красного или IRA-A света, при этом несколько фотонов с меньшей световой энергией преобразуются в один фотон с большей световой энергией и красный и IRA-A цвета превращаются в синий или зелёный. В отличии от обычных LCD-дисплеев со светодиодной подсветкой, в которых для её обеспечения должна работать система светодиодов, в OLED (Organic Light Emitting Diodes) нет необходимости в использовании подсветки, по тому что они сами являются источниками света и светят во все направления, включая область позади экрана.

Описание данной разработки было опубликовано в New Journal of Physics за 2 октября этого года. Стоит отметить, что в 2006 году Sony уже представляла подобную разработку. Но в связи с инженерными, производственными и дизайнерскими проблемами, компания не стала доводить устройство до стадии промышленного производства.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости