При разработке Sony PlayStation 4 главная цель Sony – экономия

2 октября 2008, Каримов Родион 2
Появились сообщения о том, что Sony уже работает над своей новой консолью и собирается выпустить её в 2011 году.

В сети появились неофициальные сообщения о том, на чём будет Sony концентрировать своё внимание, при разработке новой консоли. Которая может появиться гораздо раньше, чем изначально предполагала компания, в связи с высокой ценой и низкой популярностью Sony PlayStation 3.

Во время своего выпуска, 2 года назад, текущая консоль от Sony наделала много шума и выпускалась под девизом самой мощной игровой системы, доступной на то время. И тогда она стоила $599 за 60 Гбайтную модель, при этом и тогда и сейчас, она является самой дорогой игровой приставкой.

Но прошло два года, шум вокруг консоли поутих, продажи Sony PS3 опустились ниже продаж Microsoft Xbox 360, при этом Nintendo даже сейчас ещё не может произвести необходимое количество консолей Nintendo Wii, чтобы удовлетворить спрос на них по всему миру. Сейчас текущая консоль Sony пока ещё даже не окупила затраты на её разработку и производство, текущий убыток, который она принесла компании, составляет $3 млрд, со временем, конечно, эта цифра уменьшится но компании будет очень трудно перевести её в прибыль.

Цикл текущих консолей рассчитан примерно на 10 лет, но при этом Sony намеревалась выпустить новую консоль в 2012 или 2013 году, судя же по новым сообщениям, компания значительно приближает данное событие и выпустит Sony PS4 в 2011 году. И учитывая текущее положение дел, Sony самое время начать работу над следующим поколением своей приставки.

При разработке Sony PlayStation 4 главная цель Sony – экономия

Согласно сообщениям, в Sony PS4 будет всё так же процессор Cell BE, но он будет значительно отличаться от текущего. Изначально Sony PS3 была выпущена с потребляющим очень большое количество электроэнергии 90 нм процессором Cell BE, имеющим 8 + 1 ядро и размер кристалла 235 квадратных мм. Который был совсем недавно заменён на 65 нм вариант с размером кристалла 175 квадратных мм. При этом уже в 2009 году он будет заменён на 45 нм вариант с размером кристалла 115 квадратных мм, который будет потреблять на 66% меньше электроэнергии, чем 90 нм процессоры, и на 42% меньше, чем 65 нм. В дополнение ко всему его частота будет повышена почти на 25%: 4 ГГц, в сравнении с 3,2 ГГц. И в 2011 году должна будет появиться 32 нм версия Cell BE – как раз ко времени выпуска Sony PS4.

Меньший размер кристалла процессора позволяет разместить гораздо большее количество ядер – от 24 до 32, но Sony, скорее всего, будет более сдержана в данном отношении и постарается сбалансировать производительность и цену. При этом даже 45 нм процессор поддерживает частоты работы от 6 до 7 ГГц, что даст возможность компании выбирать между большой частотой и количеством ядер.

Другими возможными путями экономии являются перенос GPU и контроллера памяти в процессор. Отказ от дорогостоящей памяти Rambus XDR DRAM маловероятен, поскольку в 2011 году понадобятся более скоростные виды памяти, а о DDR4 пока ещё ничего даже не слышно, по этому альтернативы Rambus XDR DRAM пока нет. При этом, согласно сообщениям, во время начала продаж Sony PS4, будет стоить гораздо меньше, чем Sony PS3, во время начала своих продаж.

Дополнительно можно отметить, что появились также сообщения и о запуске в 2011 году новой консоли от Nintendo – Nintendo Wii HD. Учитывая успех текущего поколения приставок компании, она, скорее всего, вряд ли будет делать в ней кардинальные изменения, но ожидается, что она будет настоящим приемником Nintendo Wii, а не её модификацией.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости