В Японии оживили старейшего робота Гакутенсоку

27 апреля 2008, Красов Кирилл 0
Новым экспонатом музея в Осаке станет реставрированный робот Гакутенсоку

Старейший из "современных" роботов Азии, 80-летний золотокожий робот-гуманоид из Осаки, обрел новую жизнь. Гакутенсоку (Gakutensoku), 3.2-метровый гигант, может вдыхать воздух, наклонять голову, вертеть глазами, улыбаться и надувать щеки, и, что самое удивительное, обладает искусством каллиграфии. Роботом управляет компьютер – контроллер, совмещенный с пневматической системой дистанционного управления, заменивший оригинальную систему из надувных резиновых труб. На замену реставраторам пришлось потратить 200 миллионов иен.

В Японии оживили старейшего робота

Построенный в 1928 году биологом Макото Нишимура (Makoto Nishimura), Гакутенсоку был впервые продемонстрирован публике в Киото как украшение на праздновании вхождения на трон Императора Шова. В последствии робот выставлялся на показ не только в Японии, но и других странах, и всегда вызывал восторг у зрителей. Но на выставке в Германии он исчез.

Когда его нашли, то передали в Осаку, где он станет самым ценным экспонатом музея. Предполагается, что Гакутенсоку присоединится к экспозиции 18 июля.

Источник: www.pinktentacle.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости