Гигантские роботы для лечения рака

3 января 2008, Шулковский Дмитрий 0
На выставке в Лос-Анджелесе были продемонстрированы роботы, используемые при лечении опухолей

Уже в прошлом году в центре Лос-Анджелеса прошло 49-ое заседание Американского Общества Лечебной Радиологии и Онкологии (American Society for Therapeutic Radiology and Oncology (ASTRO). Это общество является одним из крупнейших объединений онкологов мира. В Конвеншн-центре (Convention Center) Лос-Анджелеса собрались тысячи специалистов, сотни производителей оборудования представили свою продукцию.

Была представлена обширная секция роботов, оборудованных рентген- или протонным излучателем, и пр. для использования в радиотерапии опухолей. На ней была продемонстрированы в действии несколько дюжин медицинских автоматов – диагностические роботы, столы, хирурги.

Гигантские роботы для лечения рака

Zeiss Intrabeam – устройство для местного лечения опухолей рентгеновским излучением. В отличии, например, от робота для радиационного лечения с навигацией по изображению (IGRT) это устройство помещает зонд, излучающий рентгеновские лучи, в место, откуда была удалена опухоль для подавления возможных метастазов.

Гигантские роботы для лечения рака

IntraOp Mobetron – устройство для обучения опухолей в ходе операции с экранированием персонала. В нем имеется маленький линейный ускоритель с частотой 9 ГГц для уменьшения размеров ускорителя и клистрона. Этот робот будет размещен в Госпитале St. Joseph в округе Оранж.

Гигантские роботы для лечения рака

Accuray CyberKnife удаляет опухоли через ткани тела с субмиллиметровой точностью. Это один из самых точных IGRT работающих на всем теле. Источник лучей, расположенный на мощном манипуляторе, двигается вокруг пациента, позволяя облучать опухоли не затрагивая жизненно важные органы. Это единственный медицинский робот, работающий на базе Apple Mac OS X.

Источник: www.wired.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости