Робот-ребенок iCub скоро научится говорить

2 марта 2008, Ягудин Николай 2
Ученые разрабатывают робота-гуманоида, который сможет не только говорить, но и комментировать свою деятельность.

Ученые из университета Плимута (Великобритания) продолжают развитие проекта с участием ребенка-робота по имени iCub. На глазах ученых робот должен научиться говорить. Трехвутовый (91,44 см) малыш поможет исследователям сделать вывод о том, как происходит обучение языку. Ведь дальнейшее исследование предполагает понимание перспективы развития роботов-гуманоидов, которые смогут обучаться, думать и говорить.

Робот-ребенок iCub скоро научится говорить.

Конечно, Стивен Спилберг уже предусмотрел такое будущее, но вопрос в том, на сколько ли оно далеко? В данный момент нельзя однозначно ответить. В настоящий момент iCub должен пройти ряд базовых тестов, таких как форма анализа, тест на различные формы объектов и ряд задач по развитию речи. После чего iCub сможет назвать критерии, по которым он будет комментировать свою повседневную деятельность.

Робот-ребенок iCub скоро научится говорить.

Общая цель проекта была заложена Анджело Кангелоси (Angelo Cangelosi), профессором отделения Искусственного Интеллекта (Artificial Intelligence):

"В результате этого исследования будут определены научные и технические требования для проектирования робота-гуманоида, способного разработать комплекс поведения, мышления и навыков общения через индивидуальное и социальное обучение."

Источник: news.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • technotrasher 23.03.2008 в 21:24

    Разработка человекоподобных роботов и искуственного интелекта в первую очередь подразумевает изучение человеческого мышления совершенствования технической базы. Поэтому лично Вам KanE и мне не нужны но в целом человечеству польза будет. Есть очень много направлений где присутствие человека крайне не нужно. Человек может нажать не на ту кнопку, у него может болеть голова с похмелья и диспетчер не на ту полосу посадит самолёт и т.д. у человека замедленная реакция и т.д. кроме того будет созданно много побочных технологий кторые вполне можно использовать в повседневной жизни.

    • KanE 12.03.2008 в 16:38

      Кому они нужны

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости