Роботы, осязающие без прикосновения

12 октября 2007, Кескин Руслан 0
Роботов научили определять свойства веществ, даже не прикасаясь к этим самым веществам!

Разработчики компании Intel использовали сенсоры, чувствительные к электрическому полю, чтобы создать технологию для роботов, с помощью которой они смогли бы осязать объекты и людей при встрече с ними без прикосновения.

В исследовательских лабораториях компании Intel в Сиэтле, к руке-роботу приблизили три пластиковые бутылки, две из которых были заполнены водой, а одна пустая. Не касаясь этих бутылок сенсоры, находящиеся на этой руке просканировали их и собрали информацию об их проводящих свойствах. После того, как каждая бутылка была просканирована, робот-рука вернулась к пустой бутылке и, как было запрограммировано, смахнула её со стола.

Роботы, осязающие без прикосновения

Сенсоры, используемые в руках-роботах Intel, улавливают степень близости электрических полей. В то время как Джош Смит (Josh Smith ), учёный исследователь в Intel Research Seattle, был студентом, он разрабатывал сенсоры чувствительные к электрическому полю, схожие с теми, которые используются в его роботах, для определения положения человека, сидящего в автомобиле.

Эта часть информации очень необходима при срабатывании подушек безопасности. В настоящее время сенсоры чувствительные к электрическому полю встроены во все автомобили с боковыми подушками безопасности, созданными компанией Honda.

Источник: www.technologyreview.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости