ОС Windows Phone 8: вкратце о программной платформе

22 июня 2012, Эткало Игорь 0
Обнародованы сведения об операционной системе Windows Phone 8 от компании Microsoft.

На состоявшейся в Сан-Франциско конференции Windows Phone Summit, корпорация Microsoft официально представила новую мобильную ОС Windows Phone 8. Как и предполагалось ранее, операционная система получила имя Apollo. Мероприятие открыл Терри Майерсон (Terry Myerson), вице-президент по Windows Phone, рассказав об успехах предыдущей версии ОС. Затем руководитель подразделения Windows Phone Program Management Джо Белфор (Joe Belfiore) поведал об особенностях Windows Phone 8, в которой появился целый ряд дополнительных функций, без которых не обходится ни одна современная платформа.

Новая ОС от Microsoft использует то же самое ядро, что и Windows 8 с Windows RT. Это означает, что Windows Phone 8 получила поддержку многоядерных процессоров (теоретически до 64 ядер), дисплеев с разрешением до 1280 х 768 пикселей и карт памяти стандарта SD и, кроме того, имеется поддержка беспроводной технологии NFC, которую все активнее развивают многие производители телефонов и сервис-провайдеры.

По заверению разработчиков, используемый в Apollo браузер Internet Explorer 10, адаптированный для мобильных устройств, по своим возможностям максимально приближен к десктопной версии. В мобильном IE10 появился полезный помощник, предупреждающий об угрозе при посещении небезопасных сайтов, в нем усовершенствована поддержка HTML5 и JavaScript.

Немного странно выглядит решение применить картографические сервисы Nokia, отказавшись от собственных разработок. Домашний экран Windows Phone 8 стал более информативным и в нем, практически, не осталось свободного пространства. Теперь его можно менять вручную, а размеры иконок пользователь может выбрать самостоятельно, задавая цветовую схему по своему вкусу.

Разочарование ожидает владельцев смартфонов на базе Windows Phone 7, которые не смогут получить новую версию Apollo. Для них Microsoft собирается выпустить обновление Windows Phone 7.8, которое, к сожалению, не сможет стать равноценной заменой новой ОС. Что касается приложений, написанных под Windows Phone 7, то на Apollo они будут работать без ограничений.

Официальный запуск ОС Apollo произойдет осенью текущего года и к тому времени сотрудники корпорации пообещали рассказать обо всех функциях Windows Phone 8. То, что было показано на мероприятии Windows Phone Summit, по их словам, это только первый взгляд на новую платформу. Также было сообщено, что работать с Windows Phone 8 намерены компании Nokia, Huawei, Samsung и HTC.

Источник: www.gsmarena.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости