В Mac OS Snow Leopard от Apple будет поддержка OpenCL 1.0

10 декабря 2008, Каримов Родион 0
В новой ОС – Apple Snow Leopard будет поддержка OpenCL 1.0 – это может стать прорывом во всей IT индустрии.

Khronos Group выпустила спецификацию OpenCL 1.0 (Open Computing Language 1.0), которая является главной технологической основой для разработчиков программного обеспечения, позволяющей использовать им мощь многопроцессорных систем, в том числе и графических процессоров видеокарт. Среди компаний, которые уже заявили о поддержке OpenCL 1.0 – NVIDIA, которая уже включила его поддержку в своё средство для разработки приложений для GPU. При этом новая операционная система Apple Mac OS X, под кодовым названием Snow Leopard, призвана показать всю мощь, на которую способна новая технология.

В ОС Apple Snow Leopard будет поддержка OpenCL 1.0

Вычисления общего типа на GPU (General Purpose GPU computingGPGPU) – являются одним из самых мощных развитий компьютерной индустрии за текущие несколько лет и перспективы её использования не будут исчерпаны, возможно, даже за следующие несколько десятилетей. Но для большинства пользователей это всё ещё весьма неосязаемая технология, поскольку приложений, использующих GPGPU пока очень мало. Но появление спецификации OpenCL 1.0 является очень большим шагом вперёд. Оно не только даёт возможность всем разработчикам ускорять по крайней мере часть своих приложений на GPU, но и позволяет писать программы, которые будут работать на видеокартах как AMD/ATI, так и NVIDIA и со временем и Intel (Larrabee). И при этом один и тот же код можно будет использовать в разных операционных системах.

Одной из первых, кто получит преимущество от появления спецификации OpenCL 1.0, является Apple. Некоторое время назад она сообщила, что включит ускорение OpenCL в свою операционную систему Apple Snow Leopard. При этом сама операционная система будет не единственным приложением, которое получит пользу от OpenCL 1.0 – все приложения смогут получить доступ к вычислительной мощи, которая раньше была доступна только графическим приложениям. Но ОС будет одним из самых главных. И ратификация OpenCL 1.0 является очень крупным успехом Apple: около полугода назад Apple представила сырую спецификацию OpenCL и смогла получить поддержку у большинства компаний в компьютерной индустрии: 3DLabs, Activision Blizzard, AMD/ATI, ARM, Barco, Broadcom, Codeplay, Electronic Arts, Ericsson, Freescale, HI, IBM, Intel, Imagination Technologies, Motorola, Nokia, NVIDIA, QNX, RapidMind, Samsung и Texas Instruments.

В ОС Apple Snow Leopard будет поддержка OpenCL 1.0

OpenCL определяет подмножество языка программирования C99 с расширениями для параллельных вычислений и API (Application Programming Interface – интерфейс программирования приложений) для взаимодействия параллельных потоков и данных, которые они обрабатывают, в широком спектре многопроцессорных систем. Точность соответствует Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) 754 – двойная точность. При этом есть возможность взаимодействия с OpenGL, OpenGL ES и другими графическими API.

Обе и AMD/ATI, и NVIDIA предоставляют свои собственные языки программирования для GPU – AMD/ATI Brooke+ и NVIDIA CUDA. Но OpenCL позволит писать приложения, которые будут работать на видеокартах обеих компаний.

В ОС Apple Snow Leopard будет поддержка OpenCL 1.0

Если Apple Snow Leopard будет хотя бы наполовину такой, какой обещает Apple, то приложения, о которых мы могли только мечтать, станут явью. Например, системы распознавания речи, которые будут следить за движениями губ для увеличения точности распознавания, распознавание лиц людей и трёхмерное моделирование руки человека, по снимкам с веб-камеры, что позволит управлять компьютером пальцами и ладонями рук, а не компьютерной мышью.

Ну, и самая главная мечта всех компьютерных игроков – станет возможным моделирование трёхмерных миров в реальном времени с помощью рейтрейсинга (Raytracing), что позволит добиться в играх такого качества графики, освещения, теней, преломлений и отражений, каких ещё не бывало ни в одной игре. И новые компьютерные игры станут похожи на современные анимационные фильмы. Как вам нравиться, например, поиграть в игру с графикой как в фильме "Шрек"? И скоро это может стать вполне реальным.

Пока что конкретно будет реализовано в Apple Snow Leopard известно только на уровне отдельных сообщений. Гораздо больше известно, например, о новой операционной системе MicrosoftWindows 7. Но при этом известно, что в ней не будет поддержки OpenCL. Вполне возможно, что в Apple Snow Leopard, OpenCL будет реализован просто как технологическая возможность. Но и этого одного будет уже достаточно. И если у Apple всё получится, то Microsoft может оказаться в очень трудном положении к началу 2010 года – гораздо более трудном, чем она находится сейчас. Даже улучшеный интерфейс и поддержка сенсорных экранов её не спасут.

Источник: www.tgdaily.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Компьютеры Apple Mac больше не являются свободными от вирусов
  3. Новость NVIDIA сообщила о полной поддержке OpenCL 1.0
  4. Новость AMD/ATI нацеливается на потоковые вычисления
  5. Статья Windows 7 – что нового предложит преемница?
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости