AMD/ATI нацеливается на потоковые вычисления

14 ноября 2008, Каримов Родион 0
AMD/ATI берёт курс на потоковые вычисления на GPU и выпускает целый комплекс продуктов, направленных на это.

AMD/ATI объявила о выпуске новой профессиональной видеокарты, нового средства разработки параллельных приложений и новых драйверов ATI Catalyst, которые должны будт высвободить вычислительную мощь видеокарт компании, которая сейчас используется не полностью. Также AMD/ATI выпустит новый видеоконвертер Avivo, который будет преобразовывать видео в 17 раз быстрее, чем раньше.

Потоковые вычисления и операции с числами с плавающей точкой приходят в приложения обычных пользователей. Несколько недель назад Adobe выпустила программное обеспечение Adobe Premiere CS4, которое использует GPU для ускорения своих функций. И похоже, что AMD/ATI намерена в серьёз занятся продвижением общего программирования на GPU (GPGPU), и не только в научной и индустриальной сфере, но и в приложениях обычных пользователей.

AMD/ATI нацеливается на потоковые вычисления

ATI Catalyst 8.12, который запланирован к выпуску в декабре, вместе с новым видеоковертером Avivo, позволят в 17 раз быстрее конвертировать видео на видеокартах AMD/ATI Radeon HD 4850. Так, по сообщениям компании, HD-видео, которое раньше конвертировалось 3 часа, теперь будет конвертироваться 12 минут.

Также, чтобы показать свою нацеленность на потоковые вычисления, AMD/ATI вводит новый товарный знак Stream (Поток), который будет присутствовать в драйверах ATI Catalyst и новых видеокартах компании. При этом графические ускорители серии AMD/ATI Radeon HD 4000 полностью поддерживают потоковые вычисления, тогда как для видеокарт серии AMD/ATI Radeon HD 3000 потребуется дополнительное программное обеспечение, которое можно скачать с сайта компании.

Дополнительно AMD/ATI выпускает новую версию программного обеспечения Stream Software Development Kit. Версия 1.3 включает в себя AMD Compute Abstraction Layer (CAL), C++ подобный язык Brook+ и различные утилиты и библиотеки. При этом новое программное обеспечение включает поддержку OpenCL как открытого стандарта потокового программирования на GPU.

В добавок к этому AMD/ATI выпускает видеокарту AMD/ATI Firestream 9270, базирующуюся на AMD/ATI Radeon HD 4870, которая стоит $1499, что намного дороже, чем обычные AMD/ATI Radeon HD 4870, но новая видеокарта обладает 2 Гбайтами GDDR5 видеопамяти, улучшеным кулером и вычислительной мощностью с вещественными числами одинарной точности, равной 1,2 Тфлопам. В плане вычислений с двойной точностью, новая видеокарта показывает 240 Гфлопов, тогда как для сравнения новый графический ускоритель nVidia Tesla показывает только 100 Гфлопов.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости