NVIDIA сообщила о полной поддержке OpenCL 1.0

9 декабря 2008, Каримов Родион 0
NVIDIA сообщила о поддержке стандарта OpenCL 1.0 и о том, что будет активно его развивать и поддерживать.

NVIDIA Corporation сообщила о полной поддержке спецификации OpenCL 1.0, выпущенной Khronos Group. OpenCL (Open Computing Language) – это новый программируемый API (Application Programming Interface – интерфейс программирования приложений), который позволяет использовать мощь GPU для широкого круга высокопараллельных задач.

NVIDIA сообщила о полной поддержке OpenCL 1.0

У NVIDIA уже есть подобный API – CUDA. CUDA поддерживает все инструкции для параллельных вычислений и при этом поддерживает такие языки программирования, как C, Java, Fortran и Python, что позволяет использовать этот API для широкого круга задач.

Первоначально CUDA была введена в NVIDIA GeForce 8800 и сейчас этот API поддерживают все современные видеокарты NVIDIA. При этом приложения, написанные с применением CUDA, работают от 20 до 200 раз быстрее, чем написанные для использования на процессоре. Сейчас CUDA используется в широком круге компьютеров от суперкомпьютеров и рабочих станций, до домашних PC и общее число разработчиков на этой платформе равно примерно 25000.

Манжу Хежде (Manju Hegde) генеральный менеджер CUDA в NVIDIA говорит: "Появление OpenCL 1.0 является очень важным шагом в развитии компьютерной индустрии. И NVIDIA рада, что принимает в этом самое непосредственное участие. Весьма значительным является то, что Apple (первоначальный автор OpenCL) осознаёт, что вычислительную мощь GPU можно и нужно использовать для высокопараллельных задач."

Вице-президент по встраиваемому содержимому в NVIDIA – Нейл Треветт (Neil Trevett), который ещё и учавствует в рабочей группе по OpenCL в Khronos Group, сообщает: "OpenCL является открытым и платформонезависимым стандартом для высокопараллельных вычислений на видеопроцессоре. NVIDIA будет проводить активную деятельность по развитию и поддержке стандарта OpenCL в Khronos Group, чтобы предоставить разработчикам ещё один инструмент для написания программ." Поскорее бы ещё и AMD/ATI ввела поддержку OpenCL, особенно учитывая огромную вычислительную мощь её новых продуктов и их достаточно низкую цену.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости