Microsoft прекращает поддержку Itanium для ряда продуктов

7 апреля 2010, Никонова Екатерина 0
Windows Server 2008 R2, SQL Server 2008 R2 и Visual Studio 2010 – последние версии, поддерживающие архитектуру Itanium.

Представители компании Microsoft объявили о прекращении поддержки процессоров Intel Itanium в нескольких продуктах. По словам Дэна Реджера (Dan Reger), главного технического директора по продукции Microsoft, Windows Server 2008 R2 станет последней версией серверной операционной системы, предназначенной для работы с процессорами Itanium. К ней присоединяются SQL Server 2008 R2 и платформа Visual Studio 2010, официальный выход которой должен состояться в начале следующей недели.

Пытаясь продвинуть на рынке серверных систем свой 64-разрядный процессор, последняя, четырехъядерная модель которого была выпущена в феврале этого года, Intel не впервые сталкивается с подобным препятствием. В январе компания Red Hat также заявила о своем намерении прекратить поддержку архитектуры Itanium в последующих релизах своего дистрибутива Red Hat Enterprise Linux.

Microsoft прекращает поддержку Itanium для ряда продуктов

Аналитик компании Burton Group Ник Симпсон (Nik Simpson) считает решение Microsoft вполне закономерным. Сведения о нем были опубликованы спустя несколько дней после выпуска новых многоядерных высокопроизводительных процессоров Intel серии Xeon 7500, обладающих многими функциями, которые некогда являлись отличительной особенностью Itanium. "Единственным преимуществом Itanium для Microsoft была его надежность, и количество лицензий на Windows, продаваемых для этой архитектуры, составляло ничтожную долю доходов компании от работы с 64-битной архитектурой. В связи с этим решение прекратить поддержку Itanium, скорее всего, не было связано ни с какими сложностями," – заявляет Симпсон.

Его мнение подтверждают слова Дэна Реджера: "Естественный ход развития 64-битной архитектуры x86, или x64, привел к появлению процессоров и серверов, масштабируемость и надежность которых вполне подходят для решения критически важных задач".

В соответствии со стандартной политикой поддержки операционных систем, Microsoft будет в полной мере обслуживать системы для Itanium до июля 2013 года, а их расширенная поддержка завершится в июле 2018 года. Intel, в свою очередь, в ближайшие четыре года собирается выпустить по меньшей мере два поколения процессоров ItaniumPoulson и Kittson, а специалисты Hewlett-Packard, после того как была прекращена разработка ее собственного процессора PA-RISC, время от времени демонстрируют немалую заинтересованность в судьбе процессоров Intel.

Отказ Microsoft от дальнейшей работы с Itanium, по мнению Симпсона, не станет для платформы катастрофой, по крайней мере в настоящее время. Большая часть этих процессоров реализуются в составе серверов, работающих под управлением HP-UX – принадлежащей Hewlett-Packard верcии ОС Unix. Однако вскоре перечень операционных систем для архитектуры Itanium, пригодных для использования на предприятии, может значительно сократиться. Помимо HP-UX в нем останутся Suse Enterprise Linux (SEL) компании Novell, GCOS от Groupe Bull и OpenVMS.

"Из них лишь платформам HP-UX и OpenVMS действительно требуются процессоры Itanium, так как другие две системы поддерживают архитектуру x64. Возможно, это приведет и к их отказу от Itanium теперь, когда процессоры x64 не уступают ему в надежности," – считает Симпсон, не исключая, что со временем HP также реализует поддержку Xeon 75xx и портирует свои операционные системы на платформу x64.

Источник: www.itworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости