С выходом новой версии RHEL прекращается поддержка Itanium

21 декабря 2009, Никонова Екатерина 0
Разработчики дистрибутива Enterprise Linux от Red Hat сосредоточат свое внимание на серверах архитектуры x86.

С выходом новой версии основного дистрибутива Linux производства компании Red HatEnterprise Linux 6 – прекратится поддержка процессоров Intel Itanium, объявили ее представители в воскресенье.

По словам Криса Ингла (Chris Ingle), руководителя научно-исследовательских работ отдела European Systems Group компании IDC, такое решение вызвано исключительно экономическими соображениями. Число серверов архитектуры Itanium не настолько велико, чтобы Red Hat могла получить выгоду из поддержки соответствующей версии Enterprise Linux. Теперь ресурсы, прежде выделяемые на разработки для Itanium, будут перенаправлены на поддержку серверов архитектуры x86.

С выходом новой версии RHEL прекращается поддержка Itanium

Помимо x86 и Itanium, существуют версии Enterprise Linux 5 для процессорных архитектур IBM Power, System z и S/390.

Прекращение поддержки Itanium, уверен Ингл, не отразится на работе пользователей, поскольку большинство из них пользуются сервисными услугами производителей компьютеров. Как заявляют представители Red Hat, поддержка Itanium для пятой версии Enterprise Linux продлится до марта 2014 года, а новые функции будут появляться в RHEL 5 для Itanium в соответствии с обычной политикой компании, касающейся сроков поддержки ее продуктов.

Некоторые производители серверов также планируют продлить расширенную поддержку этой версии дистрибутива до марта 2017 года. Кроме того, их предложение может распространиться и на версию RHEL 6.

На сегодняшний день на рынке серверов Itanium безусловно доминирует операционная система Unix. В Европе 61% таких компьютеров, реализованных в 2009 году, были оснащены Unix, тогда как на долю Linux и Windows пришлось 29% и 5% соответственно.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости