Итак, Chrome OS: браузер или все-таки операционная система?

20 ноября 2009, Никонова Екатерина 1
Google публикует подробности об интерфейсе своей ОС, открывает ее исходный код.

Вчера компания Google наконец выполнила свое обещание и представила свой первый продукт на рынке операционных систем – Chrome OS. Как и ожидалось, она представляет собой ядро Linux, загрузка которого завершается запуском веб-браузера Chrome. Помимо демонстрации интерфейса и функциональности системы, компания предоставила возможность скачать исходный код своей новой разработки.

Итак, Chrome OS: браузер или все-таки операционная система?

Если вы решите установить Chrome OS на свой компьютер, все настольное программное обеспечение будет заменено более легковесными вариантами, поскольку система способна запускать только веб-приложения. Стандартную процедуру запуска BIOS, загрузки ядра, запуска служб и приложений, а затем браузера разработчики системы сократили до сочетания BIOS – ядро – веб-браузер Chrome.

В результате загрузка Chrome OS осуществляется за 7 секунд, и в настоящее время введение в ее состав настольных программ не планируется. Предположения относительно интерфейса новой системы, появившиеся сразу после объявления о ее создании, оказались верными: уже сейчас можно прикинуть, как Chrome OS будет выглядеть на вашем компьютере – достаточно развернуть окно браузера Chrome на весь экран. Есть, впрочем, и некоторые отличия. Например, разработчики оснастили систему панелями – всплывающими окнами в нижней части экрана.

Итак, Chrome OS: браузер или все-таки операционная система?

Конструкция Chrome OS весьма интересна. Корневой раздел диска используется в режиме чтения, а пользовательская файловая система зашифрована. Ее не следует рассматривать как хранилище файлов: на самом деле это кэш. Все пользовательские данные должны храниться в Интернете и постоянно синхронизироваться с локальными версиями. И, конечно же, обновление операционной системы происходит автоматически.

Для обеспечения безопасности предусмотрен механизм верифицируемой загрузки. В процессе загрузки информация на диске проверяется с использованием ключей шифрования и при обнаружении несовпадения, будь то результат работы вредоносного ПО или повреждение данных, автоматически производится повторное скачивание образа операционной системы.

Безопасности Chrome OS было уделено немало внимания. Она работает по принципу обеспечения безопасности браузера, то есть все веб-приложения запускаются в изолированной среде и не имеют доступа к локальным файлам.

Распространение новой системы будет также производиться нестандартным образом. Ее нельзя просто скачать и установить на любую машину, поскольку Google весьма жестко диктует аппаратные условия, поддерживаемые Chrome OS. Так, например, она не будет поддерживать жесткие диски, ограничиваясь твердотельными накопителями, а производителям компьютеров придется ограничиться теми моделями беспроводных чипов, которые будут определены Google. Впрочем, систему можно запустить в виртуальной машине.

Таким образом, реализация Chrome OS будет производиться через OEM-партнеров Google. Появление первых устройств под ее управлением ожидается в конце следующего года.

Источник: www.osnews.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Google
  2. Новость Google выходит на рынок настольных операционных систем
  3. Новость SPDY: Google придает Интернету ускорение
  4. Новость Native Client – в новой версии Google Chrome
  5. Новость Спор Microsoft и Google: новый плагин превращает IE в Chrome
  6. Новость Google анонсировала Chrome 3
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • СУПЕР 09.02.2010 в 20:06

    самая хорошая операционная система эта Windows 98!

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости