Windows 7 продолжает порочную практику своих предшественниц

7 мая 2009, Никонова Екатерина 64
Проводник Windows 7 все еще скрывает расширения для зарегистрированных типов файлов, подвергая систему опасности.

На примере релиз-кандидата Windows 7, выпущенного два дня назад, стало понятно, что Проводник новой версии Windows по-прежнему скрывает расширения файлов тех типов, которые зарегистрированы в системе. Эта, казалось бы, безобидная особенность файлового менеджера может подвергнуть компьютер серьезной опасности, поскольку она позволяет злоумышленникам маскировать вредоносные исполняемые файлы под привычные для пользователя документы.

Windows 7 продолжает порочную практику своих предшественниц

Руководитель исследованиями финской компании F-Secure Микко Хюппонен (Mikko Hypponen) уверен, что эту функцию вполне можно использовать как уязвимость безопасности системы. Стоит переименовать исполняемый файл *.exe в *.txt.exe, и Explorer, скрыв его расширение, будет отображать вредоносную программу как текстовый файл, если его автор использовал значок текстового документа.

Windows 7 продолжает порочную практику своих предшественниц

Этот подлог нетрудно раскрыть, однако рядовой пользователь, как правило, определяет тип файла по внешнему виду его значка, а большинство вирусов и троянских программ рассчитаны на людей, далеких от премудростей компьютерной техники.

Использование этой нехитрой технологии взлома насчитывает уже много лет. К моменту создания Windows NT она уже существовала, а Windows 2000, XP и Vista продолжили эту традицию. В настоящее время она используется не так широко, как раньше, поскольку большинство атак теперь осуществляются через уязвимости интернет-браузера, а не с помощью вложений электронной почты, но компьютерная грамотность обывателей по-прежнему отстает от развития технологий взлома, поэтому скрывать расширения файлов – все еще не лучшая идея.

А тем временем Microsoft активно рекламирует свое детище.
Источник: www.computerworld.com

Отзывы

64 Оставить отзыв
  • ZendOptimizer 14.08.2011 в 15:16

    Это же милая дырочка, через которую очень приятно веселить всех на первое апреля. Собственно как и остальные очень милые дырочки винды.

    • Лео 27.05.2011 в 10:07

      Хе Хе это совсем не проблема

      • boriss 12.04.2011 в 07:40

        Это не самая большая проблема Windows...
        Есть косяки куда серьезнее, даже спустя 2 года после выхода этой статьи... поверьте...

        • aiden57 08.04.2011 в 19:08

          Не вижу здесь никакой проблемы<<< Хм!.. >>>. Это легко решается - Панель управления => Параметры папок => Вид => снять галку с "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов".<<< СуМаСшеДшиЙ >>>

          • Wizard 29.03.2011 в 02:51

            Это вообще не проблема, тем более почти все используют твикеры, а программы присваивают свои значки. Любой нормальный антивирь сразу среагирует на файл с двойным расширением. Но попасться может конечно любой.

            • Олег 29.01.2011 в 13:12

              Обосрать легче всего, конечно. Поддерживаю Глеба. Проблема всё-таки есть. Даже опытный пользователь может на этом попасться, особенно работая на чужой машине.

              • serg 15.01.2011 в 09:40

                статья не имеет никакого смысла<<< Ууууу-х-х!.. >>>

                • Neglectis 20.08.2010 в 16:42

                  Специально для людей недалёких там на представленной картинке в поле type вполне таки чёрным по белым написано “Application”. Если пользователь решил два раза по этому щёлкнуть, то он сам себе злобный буратино. Микко Хюппонен просто бронепоездун и гонщик. Статья и правда бредовая.

                  • олололо 12.08.2010 в 08:17

                    Бредовая статья и бессмысленная... Ибо расширение можно увидеть выставив галочку в соответственном окошке, тогда расширение будет показываться вместе с названием файла

                    • ales 16.07.2010 в 20:54

                      Полностью согласен С Bull. Исчерпывающий коммментарий добавить нечего.

                      • Bull 16.07.2010 в 20:14

                        Данная оценка весьма субъективна, и отражает только "одну сторону монеты". У каждого варианта могут быть свои сторонники и противники, к тому же, не все согласятся, что такой подход можно назвать уязвимостью "Проводника".

                        Re: пользователь, как правило, определяет тип файла по внешнему виду его значка, а большинство вирусов и троянских программ рассчитаны на людей, далеких от премудростей компьютерной техники.
                        1) Если пользователь ориентируется только на значок и далек от премудростей компьютерной техники, то расширение файла для него пустой звук. В результате он не задумываясь запустит как *.exe, так и *.txt.exe.
                        2) При каждом переименование файла, такой пользователь будет стирать "ненужное расширение". В результате не сможет их открыть.
                        Не нужно писать подобный материал, если у вас нет сколь-либо объективных данных по данному вопросу. Со стороны это показывает только вашу неграмотность.

                        • Gippa 15.06.2010 в 19:44

                          Господа хорошие, а под какой осью работаете Вы?<<< Умора! >>>

                          • ETS 11.06.2010 в 18:22

                            Домохозяйки и параноики в ужасе! <<< Очень рад >>>

                            • Jazzion 29.03.2010 в 20:58

                              Для ламеров и блондинок существует отличная адекватная инициатива, практически без вышеперечисленных минусов - Мас:wall<<< Грустный >>>и будет всем страждущим счастье)

                              • rojk 27.03.2010 в 01:12

                                дубовость в полном объеме
                                не берите ПК, берите Atari )

                                • Petro 13.03.2010 в 22:15

                                  Людииииииии....что ж вы от собственной глупости мелкософт обсираете???))))) в хрюшке в настройках свойств папки можно убрать галочку с "Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов" и будет вам показывать ваши *.exe)))))))))))

                                  • Шурик 28.02.2010 в 11:59

                                    так речь то как раз о "ламерах" и о "блондинках" идет, кто то вообще впервые комп видит "изнутри", ведь на рекламном ролике мелкософта показано что с виндой справится даже ребенок пятилетний, а откуда ребенку знать про вирурусы и прочую хрень, ребенок смотрит мультики и в смешариков играет, какое дело ему там до вирусов??? Ах даа... Я наверно не учел, что вы же небыли детьми никогда наверно и "ЛАМЕРАМИ" никогда небыли, вы сразу с рождения стали умными профи - поняли что вы не ламер там какой то а Прооофи, типа крутой, всё умею, и сразу всё получалось... наградить бы вас хорошим скриптом, посмотрел бы я на ваши лица когда вместо файлов одни вирусы на компе, а хороший скриипт ни один антивирь не определят, даже хваленый кис10 и остальные антивири такие как нод и доктор вэб и пр.

                                    • Саша 20.02.2010 в 03:34

                                      это, безусловно, серьезнейший промах со стороны microsoft'а! действительно, ни о какой безопасности не может быть и речи с таким проводником! а они еще выпендриваются со своим UAC! неучи и ламерье, это ж надо было до сих пор не додуматься до включения (для автора - создания) такой чудной функции! да это что, есть проблема посерьезнее! вы не поверите, но если щелкнуть по локальному диску (не "ц" который только, тут уже защита хитрая) правой клавишей и выбрать "форматировать..." и пару раз нажать ок - то встроенный в виндовз вирус (кстати, тоже есть и в более старых версиях!) удалит все данные!!! то же и с любимыми файлами с бесценной информацией! стоит только нажать shift+del, выделив файл и он исчезнет!! сенсация, епт! говна в интернете все больше, спасибо автору за отнятое громким названием статьи время!

                                      • Александр 31.01.2010 в 19:40

                                        ой насмешили, <<< Очень рад >>><<< Очень рад >>> можно включить отображение расширения файлов в панели управления в свойствах папки, действительно, не про что писать

                                        • Валерий Пименов 04.01.2010 в 14:56

                                          Пока нашел тормоза с установкой нескольких принтеров, несколько незначительных мелочей по совместимости и все. Корпорация MICROSOFT не тратила времени впустую, однако, для тех, кто деревянный по пояс (сверху), она не стала делать так, чтобы вышеперечисленные расширения светились, как бельмо перед глазами. Может еще мистер Микко Хюппонен попросит звуковое сопровождение, типа: «Внимание, уважаемый пользователь, вы запускаете приложение с расширением ЭКЗЭ (ЕХЕ), если на запущенном приложении установлена иконка в виде текстового документа, призадумайтесь и позвоните в службу поддержки компании «F-Secure» и позовите господина Микко Хюппонена!!!» Надо позвонить в компанию мелкомякгих и послушать нелестные пожелания в свой адрес от разработчиков винды после совета: «Паставьте жо нам звуковое сопроваждение, а то у нас типа вирусов полный комп!»

                                          • ELVIS 02.01.2010 в 20:31

                                            Насмешили)) Писать больше нет про что? Если пользователь не умеет включить отображение расширения файлов, то вредоноснім програмам стакого пользователя нет что брать.
                                            ОС пользуюсь и не жалею))

                                            • Andrew775 15.12.2009 в 03:04

                                              то, что кто-то там путает *.txt и *.exe это его проблемы, такие люди и без этого с вирусами постоянно сидят(они и без замены иконок вирусы могут запустить).Так что этот косяк и не косяк вовсе

                                              • Sokol666 06.12.2009 в 00:48

                                                Смех, да и только. Правильно пишут, что нельзя отключить скрытие расширений в "параметрах папок"?
                                                Я за все время использования увидел только баг с меню пуск и все. Отличная ОС

                                                • sotnik 15.11.2009 в 18:28

                                                  Гыыыы... вот я лоханулся прочитал четыре коментария и решил что тут есть об чём поговорить...))
                                                  Тут оказыватся всё сказано пересказано.........)))))))))

                                                  • B-Studio :: Main Director 11.11.2009 в 09:42

                                                    Сейчас на Windows 7. Винда - прелесть... А если программисту и хакеру нравится...... - это многого значит. Нечисть - тот, кто эту статью написал.

                                                    • Rom@n 18.10.2009 в 17:06

                                                      Мне пробная версия понравилась, но один минус для себя я нашел, windows 7 не поддерживает ЕАХ на аппаратном уровне и это факт!!!

                                                      • Ваня 17.10.2009 в 22:21

                                                        Дааа! Вы здесь все это пишите, а я ни хрена не въезжаю. Может посоветуете мне "пособие для чайников" или может чтото другое?

                                                        • littleleshy 03.10.2009 в 19:21

                                                          Идиоты !!!
                                                          Это не ошибка, а настройка по умолчанию.
                                                          В Win XP:
                                                          1. Открываем любую папку
                                                          2. 'Сервис' -> 'Свойства папки' -> Вкладка 'Вид' -> Снимаем галку 'Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов'
                                                          3. Жмём 'OK'
                                                          4. Готово

                                                          Какой ламер писал статью, остаётся только догадываться...

                                                          • Игорь 28.09.2009 в 22:44

                                                            не знаю кто как а я всегда эту настройку отключаю (на всех компьютерах, на какие имею доступ <<< Радостный >>> )
                                                            аргументы такие:
                                                            1) бывает что разные расширения имеют один и тот же значек (jpg и jpeg, htm и html) А если я редактирую файл htm(l) мне надо знать точное имя файла, что-бы скажем создать ссылку на картинку или др. страницу
                                                            2) не пойму кому могут помешать эти 3 буквы и точка, такое впечатление что они весь экран занимают. Иногда мне кажется что подобные вещи делаются специально что-бы новые пользователи не могли изучить устройство компьютера
                                                            3) nonamerz пишет:
                                                            > в вашем *.тхт.ехе в тайпе написано "application"
                                                            надо всегда исходить из того, что пользователь уже не первый час сидит за компом, и глаза у него примерно такие как у смайлика <<< Я в шоке >>> и внимание почти на нуле

                                                            • Злой 18.09.2009 в 22:58

                                                              Можно подумать что этот самый "рядовой" пользователь обратит внимание на файл с названием Документ.exe да никогда в жинзни... Типичный ответ на вопрос: А что это за файл? - Я не знаю наверное он нужен... Кроме того если показать расширения (кстати пороблемы здесь и нет они скрыты по умолчанию (tools|Folder options| Hide extension for known files types и если они вам нужны снимите галочку) Так что Господа ищите реальные проблемы, а не ФИНИКИЙСКИЕ <<< СуМаСшеДшиЙ >>>

                                                              • nonamerz 28.08.2009 в 20:43

                                                                темболее эта как вы говорите "ошибка" была во всех версиях виндовс, неповерю что вы все сидите под никсами

                                                                • nonamerz 28.08.2009 в 20:39

                                                                  в вашем *.тхт.ехе в тайпе написано "application", и + если расширение скрыто, почему оно тогда будит видно как у нас на скрине? для меня эт значисые оргументы чтобы не открывать файл.
                                                                  з.ы. надеюсь теперь, комментарий достаточно цензурен чтобы иметь право на жизнь

                                                                  • nonamerz 28.08.2009 в 17:20

                                                                    ахахахахаххаххах, лишбы вот обосрать или новости нафармить, всё в опциях изменяется, нашли бля серьезную ошибку хД ХД

                                                                    • Глеб 30.07.2009 в 23:28

                                                                      Короче, объясняю. Вы привыкаете к Вашим данным, к примеру есть у вас папка на флешке с паролями, или ещё чем. Вы всегда втыкаете флешку ищите эту папку по первым символам и жмёте на неё.

                                                                      Теперь представьте, что вирус - создал exe-файл, с иконкой папки и её названием. Поверьте мне, вы точно также по первым символам найдёте эту "папку" и кликните по ней (также дважды) и вирус заразит ваш ПК.

                                                                      Т.е., если у вас нет антивируса (нормального), то вы почти точно заразитесь, просто по инерции, каким бы мега профи вы бы не были <<< Очень рад >>>

                                                                      • Nightfish 25.05.2009 в 13:44

                                                                        Перешел на этот "хайтек" портал по ссылке на эту "новость". Прочитал... Гребаный стыд, это что, "компютер для бландинак за 15 минут"? Зачем такое публиковать? Капец, слов нет. Копирайтеру - биться головой здесь <<< Ууууу-х-х!.. >>>

                                                                        • all 24.05.2009 в 03:05

                                                                          Это можно включить в настройках! <<< УЖАС! >>>

                                                                          • kozmo 23.05.2009 в 19:04

                                                                            Кирилл - ты же прочитал? <<< Очень рад >>> значит - новость ...<<< Танцы >>>

                                                                            • Юзер 22.05.2009 в 09:42

                                                                              Сначала нужно дождаться финальной версии "Окон", а уж потом говорить о косяках...

                                                                              • Кирилл 21.05.2009 в 20:47

                                                                                Никогда не думал, что это серьезная проблема<<< Радостный >>>

                                                                                • Кирилл 21.05.2009 в 20:43

                                                                                  Внимательнее, невнимательнее.... Новость - хрень))) Да это даже не новость!))

                                                                                  • Владимир 15.05.2009 в 09:48

                                                                                    В ХР тоже по умолчанию выключена. И я сомневаюсь, что ламакам о чем-то скажет расширение файла-)) Так что правильно, что выключено. А тот, кто знает зачем расширение, знает где оно включается! А ламаки с включенным расширением тока портят файлы, переименовая и стирая расширение вообще!

                                                                                    • Александр 13.05.2009 в 19:23

                                                                                      Чо? Какие идиоты создавали эту тему? И в ХРюше и в семерке есть стандартная функция показа расширения файла. Если кто не знает о ней(приветик ламерам), то она находится в настройках папки.
                                                                                      З.Ы. Авторам: Впредь создавайте нормальные новости пожалуйста, и не показывайте свою тупость.

                                                                                      Добавить отзыв

                                                                                      загрузить другую
                                                                                      Ваш отзыв

                                                                                      Свежие новости раздела

                                                                                      Все новости раздела

                                                                                      Все свежие новости

                                                                                      Все новости