Windows 7 плюс SSD: какие сюрпризы ждут пользователей

7 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Представители Microsoft подтверждают, что Windows 7 оптимизирована для работы с SSD.

Сведения, полученные от представителей Microsoft, подтверждают, что Windows 7 не только поддерживает твердотельные диски, но и работает при установке на SSD быстрее, чем на обычных жестких дисках. Майкл Фортин (Michael Fortin), инженер Microsoft, утверждает, что Windows 7 готова к установке и запуску с SSD и не требует при этом специальной настройки. В то же время, две проблемы, относящиеся, прежде всего, к дешевым и старым SSD, – низкая производительность и нестабильная работа – в новой версии операционной системы еще не решены.

Те, кому посчастливилось приобрести современные высококачественные модели SSD, с Windows 7 получат возможность воспользоваться всеми их преимуществами. Майкл Фортин уверяет, что скорость чтения маленьких файлов превысит аналогичный параметр жесткого диска в 100 раз, а больших, таких как видеофайлы, – в 2 раза. Запись больших файлов на SSD также будет происходить значительно быстрее, особенно если накопитель пустой или новый.

Windows 7 плюс SSD: какие сюрпризы ждут пользователей

Первое поколение твердотельных накопителей появилось два года назад. Эти устройства, установленные, главным образом, в нетбуках, глубоко разочаровали пользователей, поскольку при высокой стоимости отличались низким быстродействием. И хотя с течением времени производительность возрастает, а цены падают, и многие производители компьютеров возлагают большие надежды на SSD, проблемы со старыми моделями остались.

Пользователи Windows 7, установленной на старый или дешевый SSD, при записи небольших файлов могут столкнуться с эффектом "подвисания", связанным с особенностями расположения ячеек в диске. Кроме того, со временем, в зависимости от возраста и качества SSD, общая производительность накопителя будет снижаться. При обращении к диску время его реакции может составить от 0,5 до 1 секунды, из-за чего система будет работать нестабильно.

Оптимизация Windows 7 для работы с SSD относится, в большей степени, к организации разделов диска и интенсивности операций ввода-вывода. Однако функция ReadyBoost, введенная в состав Windows Vista и Windows 7 для ускорения работы флэш-дисков, при использовании с SSD замедляет работу, поэтому при установке Windows 7 на SSD она отключается. С проблемой преждевременного износа дисков Microsoft пытается бороться, отключив функцию автоматической дефрагментации.

С явлением "подвисания" бороться гораздо сложнее, однако при нормальной эксплуатации системы пользователь вряд ли столкнется с ним. Чтобы избежать замедления работы диска, инженеры Microsoft рекомендуют отключать сжатие диска при интенсивной записи.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости