Windows 7 обойдется без Internet Explorer

7 марта 2009, Никонова Екатерина 5
Пользователи Windows 7 смогут при желании отключать встроенный браузер Internet Explorer 8.

Неужели близок тот час, когда острые языки перестанут сравнивать Windows с домом, в стену которого встроен телевизор? Представители Microsoft подтвердили, что пользователи Windows 7 смогут удалить из операционной системы ее "родной" браузер – Internet Explorer 8.

Об этой возможности сообщили блоггеры, проводившие эксперименты с 7048 сборкой Windows 7, которая была выпущена после бета-версии и не предназначалась для демонстрации широкой публике, однако файлообменные сети сделали свое дело – и сохранить эту сборку в тайне не удалось.

Windows 7 обойдется без Internet Explorer

Поначалу представители Microsoft отказывались давать какие-либо комментарии и сведения о продукте, официального выпуска которого не было, и лишь выражали свое сожаление о произошедшей утечке информации. Через несколько дней, 6 марта, все же прозвучало подтверждение того, что перечень приложений и функций Windows 7, которые можно будет отключить или удалить, в значительной мере расширен. В нем будут присутствовать Internet Explorer 8, Fax and Scan, система распознавания рукописного ввода, Windows DVD Maker, Windows Gadget Platform, Windows Media Player, Windows Media Center, Windows Search и XPS Viewer and Services.

Однако физического удаления отключенных функций и программ с жесткого диска производиться не будет – их файлы просто не будут загружены, поэтому для повторного включения установочный диск не потребуется. Кроме того, соответствующие API также останутся в системе и будут доступны для пользователя. Можно предположить, что тесно связанная с браузером система обновления Windows Update, например, будет функционировать независимо от того, присутствует в системе IE8 или нет.

Windows 7 обойдется без Internet Explorer

Обнаружив возможность удалить IE8, блоггеры предположили, что она связана с обвинениями в адрес Microsoft по поводу нарушения антимонопольного закона. Напомним, что Еврокомиссия усмотрела во встроенном браузере попытку уклониться от честной конкуренции и требовала предусмотреть функцию отключения кода Internet Explorer, если пользователь Windows предпочтет использовать альтернативные браузеры. Дело, начатое норвежской компанией Opera Software и получившее поддержку Mozilla и Google, тянулось с декабря 2007 года, но теперь Microsoft отказывается комментировать связь обнаруженной функции с этим разбирательством.

Кстати, и другие приложения из приведенного перечня оказывались предметом судебных споров. Проигрыватель Windows Media Player также участвовал в деле о нарушении антимонопольного закона, а в 2007 году в суде прозвучало требование Google сменить систему поиска Windows Vista.

Неожиданные находки работают только в 7048 сборке Windows 7, которая была выпущена после бета-версии и предназначалась для небольшой группы испытателей, однако через какое-то время ее копии появились в битторрент-сетях. По предварительной оценке, около 14000 экземпляров уже находится в распоряжении пользователей. Сам же производитель ничего не сообщает о сроках выпуска следующей версии, но обещает предоставить для свободного скачивания релиз-кандидат Windows 7.

Источник: www.pcworld.com

Отзывы

5 Оставить отзыв
  • HaOs 16.03.2009 в 09:04

    я не могу сказать насчет Виндовс7, но я тоже блевал от Висты, однако у меня ноутбук и после того,как хрюшка не прожевала мой новый хард, я решился таки поставить в соседство Мандриве2009 Висту с сп1 и был приятно удивлен - отдача от двухядерного туриона 64 возросла раза в полтора по сравнению с ХРюшей.
    а все потому, что в ХРюшке НЕТ поддержки двух и более ядер на нативном уровне. если пеньки и кори худо-бедно работают без костылей, то процам от АМД требовался драйвер для грамотного распределения нагрузок по ядрам, а в висте поддержка нескольких процессорных ядер - это встроенная в ядро операционной системы функция.

    • s1nner 08.03.2009 в 20:18

      если IBM не вложатся снова со средствами и специалистами в разработку как было с NT (на базе каторый сделано XP) то майкрософт так и будет гнать непонятные вещи.

      • qwerty 08.03.2009 в 18:00

        Ось - полная хня, и осел тожа.

        • Славяныч 08.03.2009 в 14:45

          лажа операционка !!1 ХР - лучшшее пока и аналогов пока<<< Браво! >>><<< Браво! >>><<< Браво! >>><<< Браво! >>><<< Браво! >>><<< Браво! >>>

          • serj 08.03.2009 в 14:13

            А чем же плох Explorer??
            Меня он больше чем устраивает!!

            Добавить отзыв

            загрузить другую
            Ваш отзыв

            Свежие новости раздела

            Все новости раздела

            Все свежие новости

            Все новости