Microsoft уберет с рынка некоторые версии Windows 7

4 февраля 2009, Однокрылов Владимир 4
Windows 7 Home Basic и Windows 7 Starter не будут открыто продаваться обычным покупателям.

Одной из самых больших проблем Windows Vista было обилие версий, различия между которыми весьма сложно уяснить. Что касается Home Basic версии Windows Vista, то она вообще оставляла у покупателя ощущение, что его где-то обманули. Но с Windows 7, хоть и версии этой ОС будут также многочисленны, таких проблем быть не должно, по заявлению главного вице-президента компании Microsoft Билла Вейте (Bill Veghte).

Microsoft уберет с рынка некоторые версии Windows 7.

Такое заявление основывается на том, что несмотря на разнообразие версий Windows 7, большинство покупателей увидит лишь Windows 7 Home Premium и Windows 7 Professional. Версии Starter и Home Basic буду продаваться лишь на новых и осваиваемых рынках, а версия Enterprise будет доступна лишь крупным компаниям и их объединениям. Что до версии Ultimate, то она не будет продаваться вместе с компьютерной техникой. Купить ее можно будет только отдельно и тут покупатель сможет решить, нужны ли ему все красоты Windows 7 Ultimate. По словам представителей компании, Microsoft собирается сосредоточить 80% продаж Windows 7 на версиях Home Premium и Professional.

Также есть дополнительные изменения – теперь каждая версия высокого уровня будет включат в себя все особенности версий низкого уровня. То есть, больше не будет, что функция есть в Windows x, но в Windows x+1 ее нет. Еще стоит упомянуть, что каждый диск с Windows 7 будет нести все возможности данной версии ОС, и никаких дополнительных дисков не будет нужно.

Microsoft уберет с рынка некоторые версии Windows 7.

Что ж, рассмотрим поближе то, что нам предлагает Microsoft. Начнем с версии Windows 7 Starter – она будет нести большинство функций операционной системы Windows 7, как то новая панель задач, но не будет включать в себя "живой" предпросмотр (live previews), а он является главной особенностью новой панели. Также заявлено, что нельзя буде запустить более трех программ одновременно, введены лимиты на разрешения экрана и другие элементы, связанные с комплектующими. Как уже было сказана, данная версия будет доступна только на рынках в развивающихся странах.

Windows 7 Home Basic будет уровнем повыше – уберут лимиты на запуск приложений и настройки оборудования, но, хоть это и шаг вперед, версия все еще будет базовой. Ведь не будет поддерживаться интерфейс Windows Aero, воспроизведение DVD, а также не будет никакого Windows Media Center. Как и Windows 7 Starter, Windows 7 Home Basic будет продаваться только на новых, неисследованных рынках.

А вот версии, которые будут продаваться покупателям, то есть Windows 7 Home Premium и Windows 7 Professional, больше всего похожи по функционалу на Windows XP Home и Professional. Разница между ними в том, что обладатели Professional смогут вступать в домены и иметь доступ к таким функциям, как DirectAccess, BitLocker и возможность загрузки с виртуального жесткого диска.

Что касается Windows 7 Ultimate и Enterprise, то первая будет нести абсолютно все возможности серии Windows 7. А во второй будет уделено большее внимание корпоративной безопасности и коммуникационным возможностям при работе и проектировании.

Microsoft уберет с рынка некоторые версии Windows 7.

Фокусирование на двух версиях показывает, что некоторая провальность серии Windows Vista кое-чему научила компанию. Удаление откровенно "убогих" базовых версий от каналов OEM-поставщиков является очень хорошим ходом, но вероятнее всего это пока не остановит жалобы страдающих от разделения продуктов компании по уровням. Но следует признать, что уже появляется положительная тенденция в этом направлении, и, возможно, нововведения продолжатся в следующих операционных системах от Microsoft.

Источник: www.newmobilecomputing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Статья Windows 7 – что нового предложит преемница?
  2. Компания Microsoft
  3. Новость Windows 7: идет на 600 МГц и 512 Мбайт памяти
  4. Новость Скачать Windows 7 возможно
  5. Видео:

Отзывы

4 Оставить отзыв
  • Mister7711 25.03.2013 в 19:44

    Попробывал Windows7,но не долго.Опять перешёл на ХР!!! Ставить 7 из за то-го что она модная,не собираюсь.У неё сильно большие требования для установки. ХР не хуже.

    • lox 18.03.2009 в 12:04

      <<< СуМаСшеДшиЙ >>>пипл схавает все виндосы другова не дано

      • LeDm 06.02.2009 в 16:34

        <<< Пр-р-р-ривет! >>>Windows 7 классная система! <<< Радостный >>>Компьтер не грузит (в отличие от Vista), красивая по оформлению, куча всяких прибамбасов. Кстати, полностью рассчитана под сенсорный дисплей. Игры на ней идут отлично, без глюков и тормоза<<< Геймер >>> (чего не скажешь про Vista). Испытано на себе. Но один недостаток в ней всё же есть: очень хрупкая (летит при первом же сбое в компьютере или неправильном выключении). Надеюсь, что в полной версии этого не будет. В общем, я полностью поддерживаю эту систему! <<< Браво! >>><<< Очень рад >>><<< Танцы >>>

        • Сириус 12.02.2009 в 16:42

          Поверю тебе на слово.Интересно, а на слабых ноутбуках он пойдёт или нет?

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости