oPhone: отправь другу запах шампанского

18 июня 2014, Баранова Светлана 0
Новое устройство позволяет пересылать через iPhone запахи блюд и напитков.

Идея пересылки запахов по Интернету оказалась очень привлекательной для изобретателей. В 2013 году в Японии был представлен гаджет Scentee, позволяющий обмениваться ароматизированными сообщениями через смартфоны, а теперь американские разработчики продемонстрировали устройство oPhone с похожей функциональностью.

В отличие от Scentee, новый аппарат не крепится к смартфону, а интегрируется с беспроводной точкой доступа и обладает довольно внушительными габаритами. Впрочем, для использования oPhone всё равно нужно мобильное устройство с iOS, поскольку запахи отправляются при помощи мобильного приложения oSnap.

Ароматизированные сообщения называются oNote. Пользователям предлагается "прикреплять" запахи к фотографиям, используя для этого готовые теги, и пересылать полученный результат по электронной почте или публиковать в социальных сетях.

Понюхать сообщение можно там, где установлена станция oPhone. Внутри аппарата скрываются восемь контейнеров oChip, внутри которых в сумме заключены 32 простых аромата. Из них устройство может генерировать более 300 тысяч уникальных запахов, ориентируясь на прикреплённые к oNote теги.

Каждый запах держится в воздухе примерно 10 секунд – столько, сколько нужно человеку, чтобы его почувствовать. Если фотография сопровождается сразу несколькими запахами, они поступают в воздух по очереди.

На данный момент oPhone может воспроизводить только ароматы, связанные с пищей. На презентации в Нью-Йорке изобретатели приняли от своих парижских коллег послание с запахами пирожных и шампанского. Устройство будет демонстрироваться в парижских кафе, чтобы заинтересовать потребителей. Также его можно заказать на краудфандинговой площадке Indiegogo за $149.

Источник: www.livescience.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Scentee: запах для смартфона
  2. Новость Scentee сделает смартфоны пахучими
  3. Новость Asus анонсировала линейку ноутбуков с запахами
  4. Новость Nokia Scentsory – чувственный концептфон
  5. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости