Операторы обеспечат трассу "Амур" связью

21 апреля 2011, Баранова Светлана 0
МегаФон, Билайн и МТС объединят усилия, чтобы обеспечить связью трассу федерального значения

Операторы "большой тройки" пообещали к 1 октября 2011 года обеспечить полное покрытие трассы "Амур" (Чита – Хабаровск) мобильной связью. В рамках проекта МегаФон, Билайн и МТС установят 102 базовые станции. Общие инвестиции в проект составят не менее 4 млрд. рублей. Компании уже согласовали техническое решение будущего покрытия и конфигурацию сети, решили вопросы радиочастотного обеспечения базовых станций.

Об этом было объявлено сегодня в рамках выездного межведомственного совещания с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Наума Мардера. На совещании были затронуты вопросы выделения земельных участков под строительство объектов связи, подвода электропитания к базовым станциям операторов и согласования строительства подъездных путей к объектам связи. Смежные ведомства и организации выразили готовность ускорить процессы согласования необходимой проектной документации и обеспечить операторов производственными и иными ресурсами необходимыми для выполнения проекта в срок.

"Трасса "Амур" связала в единый автотранспортный коридор западные и восточные регионы страны от Калининграда до Владивостока, что положительно отражается на росте грузо- и пассажиропотоков и общей транзитной привлекательности Российской Федерации. Обеспечение непрерывного радиопокрытия на всем протяжении трассы "Амур" позволит ускорить развитие придорожной инфраструктуры и существенно повысит удобство и безопасность дороги для водителей и пассажиров", — подчеркнул Наум Мардер.

"Этот проект — первый опыт сотрудничества крупнейших сотовых компаний России в создании общей сетевой инфраструктуры. Для нас такой формат взаимодействия будет полезен в дальнейшей работе. Мы рады, что в проекте обеспечения связи вдоль трассы "Амур" все операторы и дорожно-строительные организации выступают единой командой. Совместные выверенные действия позволят обеспечить полное покрытие трассы до конца сентября текущего года", — добавил директор по межотраслевым проектам ОАО "МегаФон" Олег Николаенко.

"Российские сотовые компании строят сети во многих отдаленных уголках нашей страны. В некоторых населенных пунктах мобильный телефон — единственный способ связи с внешним миром. Именно поэтому проект покрытия сотовой сетью трассы "Амур" имеет огромное значение для экономического развития целого ряда регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Базовые станции, расположенные вдоль трассы, несут и важную социальную функцию для жителей прилегающих территорий, предоставляя возможность общения с родными и близкими, связь в экстренных случаях, а также скоростной доступ к ресурсам сети Интернет", — отметил заместитель директора "МТС Россия" по техническим вопросам Олег Свирский.

"Для нашей страны с ее огромными расстояниями мобильная связь является стратегически важным ресурсом, объединяющим людей. Новые технологии, которые несут сотовые сети, предоставляют жителям отдаленных уголков России новые уникальные возможности. Я очень рад тому, что все без исключения участники совещания понимают важность данного проекта для страны. Только четкая и слаженная работа представителей бизнеса и власти является гарантией выполнения всех намеченных работ в максимально-сжатые сроки", — отметил директор по планированию и развитию сетей доступа "ВымпелКом" Юрий Маленков.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости