Очередное приобретение компании Samsung Electronics

18 июля 2012, Эткало Игорь 0
Компания Samsung Electronics расширяет свои производственные мощности.

Южнокорейская компания Samsung Electronics недавно вырвалась в лидеры на мировом рынке мобильных телефонов и, похоже, уступать свои позиции не собирается. Об этом свидетельствует и очередное приобретение компании. Как стало известно, Samsung приобрела мобильный бизнес ныне убыточного британского производителя чипов для беспроводного интернета компании CSR Plc.

Сумма сделки, в результате которой Samsung получила структурное подразделение, занятое разработкой микросхем беспроводной связи для мобильных устройств, оценивается в $310 млн. Кроме того, южнокорейская компания приобрела 4,9% акций CSR за $35 млн., что дает ей право доступа к интеллектуальной собственности британской компании, в том числе и к важным патентам в области беспроводных технологий. Также в результате сделки на работу в Samsung Electronics перейдут 310 высококвалифицированных разработчиков CSR Plc.

Закрытие данной сделки ожидается к концу 2012 года, после чего компания CSR намерена вернуть своим акционерам $285 млн. К удивлению многих аналитиков, известие о соглашении с Samsung Electronics привело к падению стоимости акций CSR Plc на 0,1%, и ныне ее рыночная стоимость оценивается в 438 млн. фунтов стерлингов. Ранее британская компания получала от своего мобильного подразделения, перешедшего в собственность Samsung Electronics до 36% выручки. На сегодняшний день чипы производства CSR Plc используются в сборках планшетов и смартфонов семейства Samsung Galaxy.

Генеральный директор компании CSR Йоэп ван Берден (Joep van Beurden) выразил уверенность, что данная сделка поможет Samsung укрепиться на мировом рынке телефонов, а также поблагодарил сотрудников, перешедших теперь в южнокорейскую компанию, за многолетнюю плодотворную работу.

Источник: www.gigaom.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости