NXP GreenChip – новые контроллеры для источников питания

16 марта 2011, Баранова Светлана 0
Новые интегральные схемы обеспечивают минимальное энергопотребление для цифровой техники

Компания NXP Semiconductors представила новое поколение решений GreenChip для источников питания. Интегральные схемы управления питанием NXP отличаются низким энергопотреблением в режиме ожидания и предназначены для зарядных устройств сотовых телефонов, планшетных ПК и ноутбуков, а также для крупной бытовой техники.

Контроллеры NXP GreenChip TEA172x для источников питания устройств мощностью менее 20 Вт потребляют в режиме ожидания менее 10 мВт электроэнергии. Интегральная схема NXP GreenChip TEA1721 представляет собой AC/DC контроллер для 5-ваттных источников питания. Она содержит контроллер источника питания стандарта USB с интегрированным полевым МОП-транзистором и с минимальным числом внешних компонентов. Кроме того, схема соответствует спецификациям для заряда по шине USB 1.1 и 1.2.

Для приложений со средним уровнем энергопотребления, требующих эффективных и недорогих источников питания мощностью до 75 Вт, компания NXP предлагает контроллеры NXP GreenChip TEA173x и NXP GreenChip TEA1703. Обе новинки аналогичны по функциональности более дорогим системам, но отличаются низкой стоимостью.

Семейство контроллеров NXP GreenChip TEA173x для обратноходовых преобразователей AC/DC позволяет создавать источники питания с эффективностью 90%, потребляющие менее 100 мВт в режиме ожидания и требующие минимального числа внешних компонентов. Объединение контроллеров NXP GreenChip TEA173x и NXP GreenChip TEA1703 открывает возможности для производства тонких, компактных решений с уровнем энергопотребления в режиме ожидания менее 10 мВт.

Для более высоких уровней энергопотребления компания NXP предлагает микросхему NXP GreenChip TEA1753, которая сочетает в себе обратноходовой контроллер и контроллер с коррекцией коэффициента мощности (PFC). Модель может плавно интегрироваться с контроллером NXP GreenChip TEA1703 режима ожидания. Ее энергопотребление в режиме ожидания значительно ниже 300 мВт, а добавление контроллера NXP GreenChip TEA1703 позволяет еще больше снизить этот показатель до менее чем 30 мВт.

"На рынке потребительской электроники очень востребованы различные производительные устройства – от смартфонов до домашних бытовых приборов – с ультранизким энергопотреблением в режиме ожидания. В ответ на эту потребность мы предлагаем обширный портфель решений GreenChip для источников питания, который обеспечивает новые уровни интеллектуальной энергоэффективности, – отметил Стефан Куррал (Stephane Curral), генеральный менеджер направления источников питания и систем освещения, компания NXP Semiconductors. – С выпуском новейших контроллеров GreenChip для источников питания компания NXP упрочила свое лидерство в области адаптеров питания для ноутбуков высшего класса, которые должны обеспечивать более длительную работу от батарей и более высокую энергоэффективность".

Микросхемы NXP GreenChip TEA1753, NXP GreenChip NXP GreenChip TEA1738, NXP GreenChip TEA1733 и NXP GreenChip TEA1703 выпускаются серийно и доступны уже сегодня. Цены при покупке партиями от 1000 штук составляют $0,98 для NXP GreenChip TEA1753, $0,35 для NXP GreenChip TEA1738 и $0,38 для NXP GreenChip TEA1703. Кроме того, имеются в наличии опытные образцы NXP GreenChip TEA1721, их серийное производство должно начаться во втором квартале 2011 года.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NXP
  2. Новость NXP и ARM расширяют сотрудничество
  3. Новость NXP UBA3077 – микросхема для LED-дисплеев
  4. Новость NFC появится в телефонах ZTE
  5. Новость NXP и G&D обеспечили защиту для NFC
  6. Новость NXP: итоги четвертого квартала 2010 года
  7. Новость NFC будут использовать в автомобилях
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости