NFC будут использовать в автомобилях

18 февраля 2011, Баранова Светлана 0
НА MWC 2011 показали концепт-кар, использующий технологию NFC для взаимодействия с водителем

На конференции Mobile World Congress 2011 компания NXP Semiconductors и компания Continental представили технологический концепт-кар с технологией связи малого радиуса действия (Near Field Communication – NFC). Для доступа в автомобиль владельцу достаточно поднести телефон с поддержкой NFC к двери, запустив процесс аутентификации между элементом защиты телефона и автомобилем. Машина направит водителю персональное приветствие и установит наиболее комфортные для него настройки.

После этого телефон можно установить в док-станцию на приборной доске, и он станет частью бортовой развлекательно-коммуникационной системы, позволяющей выбирать музыку для воспрозведения, активировать потоковую передачу аудио и настраивать громкоговорящую связь. Защищенное мобильное устройство способно также отключать иммобилайзер и разрешать запуск двигателя.

Кроме того, на телефон с поддержкой технологии NFC водитель может получать важную диагностическую информацию, например, о расходе топлива, пробеге и техническом состоянии автомобиля. С помощью системы GPS на телефон можно пересылать координаты автомобиля по каналам связи NFC, так что водитель может легко сориентироваться в незнакомом городе или на большой автостоянке.

"NXP и Continental сотрудничают уже много лет, создавая важные инновационные решения, такие как системы контроля доступа к транспортным средствам или (как в данном случае) первый в мире концепт-кар на базе технологии NFC. Только представьте: благодаря мобильным устройствам на базе технологии NFC мы будем иметь простой и бесперебойный доступ к информационным технологиям и приложениям по пути в офис и обратно, а автомобиль станет по-настоящему персонализированным средством передвижения", – рассказывает Рудигер Штро (Ruediger Stroh), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения устройств идентификации, компания NXP Semiconductors.

"Технология Near Field Communication – это шаг вперед, который мы сделали вместе с технологическим партнером, компанией NXP, на пути к практической реализации нашей концепции Always-on (Всегда на связи), – говорит Андреас Вольф (Andreas Wolf), глава подразделения автомобильной электроники и средств безопасности, компания Continental. – С помощью технологии NFC мы помогаем автопроизводителям всего мира осуществить плавную интеграцию будущих автомобилей и быстро развивающихся устройств бытовой электроники. Мы увидим совершенно новые функции, появление которых стимулируется коммуникациями на основе технологии NFC между автомобилями и мобильными телефонами".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NXP
  2. Новость NXP au10tic для аутентификации устройств
  3. Новость NXP и Atos Worldline защищают электросети
  4. Новость NXP Android – мобильное приложение
  5. Новость NXP LPC11C22/C24 для промышленных сетей
  6. Новость NXP продает Dover подразделение Sound Solutions
  7. Новость NXP SAF356x и TEF663x для автомобильных систем
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости