Начало продаж нового Apple iPad в Китае прошло без большого ажиотажа

23 июля 2012, Эткало Игорь 0
В Китае начались продажи планшетного компьютера Apple iPad 3.

Итак, 20 июля, спустя три месяца после официальной презентации, в Китае начались продажи нового поколения планшетных компьютеров Apple iPad. Столь существенная задержка объясняется судебными разбирательствами между Apple и местной компанией Proview за право владения брендом iPad. Как мы сообщали, конфликт совсем недавно был улажен путем выплаты компанией из Купертино компенсации в размере $60 млн.

Сразу заметим, что начало продаж прошло довольно спокойно. Такого наплыва покупателей, который наблюдался при старте реализации смартфонов Apple iPhone 4S, не было. Напомним, что тогда собралось столько желающих, что возникла угроза безопасности для сотрудников магазинов и самих покупателей. Двери магазинов были закрыты, а возмущенные китайцы забрасывали витрины яйцами. На этот раз двери магазинов в Пекине и Шанхае были открыты вовремя, приняв несколько десятков потенциальных покупателей. Через полчаса после открытия, в магазинах Пекина очередь состояла всего из десятка человек. Такая организованность объясняется еще тем, что компания Apple открыла предварительную систему бронирования, которая требует у потенциального покупателя подтверждения покупки. Тем самым был нанесен предупредительный удар по многочисленным спекулянтам, желающим выгодно перепродать новинку. Система бронирования работает с 9 часов утра и до полуночи.

Рынок Поднебесной имеет для компании Apple первостепенное значение. Напомним, что по итогам последнего квартала продажи в Китае принесли в бюджет калифорнийской компании 20% доходов, или почти $8 млрд. Кроме того, в 2011 году iPad занимали 72,5% планшетного рынка страны.

На сегодняшний день компания Apple на территории Поднебесной имеет два магазина в Пекине, три в Шанхае и один в Гонконге, а также большую дистрибьюторскую сеть. В ближайшее время еще в двух городах страны откроются фирменные магазины. Стоимость нового планшета iPad в Китае составляет от $499 до $829, в зависимости от поддерживаемых беспроводных стандартов (WiFi и 4G) и объема памяти.

Источник: www.thenextweb.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Apple вышла из EPEAT... и вернулась обратно
  3. Новость Новый Apple iPad выдержал испытание заморозкой
  4. Новость iPad 3 добрался до России
  5. Новость Apple iPhone 5: свежие слухи
  6. Новость Apple iPad mini: 6 причин для создания планшета
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости