МТС тестирует альтернативу VoIP

20 января 2015, Баранова Светлана 0
Стандарт RCS позволит абонентам оператора общаться онлайн бесплатно.

МТС приступила к тестированию нового сервиса для общения через Интернет, сообщает газета Ведомости со ссылкой на представителя компании Дмитрия Солодовникова. Сервис предполагает использование стандарта RCS (Rich Communication Suite), который уже поддерживают операторы в Германии, Испании, Франции, США, Латинской Америке и Южной Корее.

О планах по освоению RCS компания МТС заявила ещё весной 2014 года. Предполагается, что на основе этого стандарта будет создано специальное приложение для Android и iOS, позволяющее совершать звонки и обмениваться сообщениями через Интернет прямо со своего телефонного номера. Общение внутри сети МТС через RCS будет бесплатным, а при взаимодействии с абонентами других операторов стоимость звонков и сообщений будет такой же, как тарифы на обычную телефонную связь и SMS.

В проект инвестировано уже более 100 млн рублей. Эти деньги направлены на то, чтобы компенсировать ущерб, который наносят сотовому оператору всевозможные интернет-мессенджеры. Сегодня все больше абонентов разговаривают через Skype и пишут сообщения через WhatsApp, вместо того чтобы пользоваться классической телефонной связью и SMS-сообщениями.

Другие сотовые операторы тоже задумываются об RCS: по сведениям "Ведомостей", возможность реализовать поддержку стандарта рассматривает Билайн, а Yota уже успешно его протестировала, хотя пока не спешит запускать в коммерческую эксплуатацию. МегаФон осенью 2014 года тоже провел тестирование RCS, а своим абонентам уже несколько лет предлагает похожий сервис "МультиФон".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости