МТС предложит альтернативу Skype

5 марта 2014, Баранова Светлана 1
Собственный сервис оператора позволит совершать звонки и обмениваться сообщениями через Интернет.

Компания МТС продолжает ставить перспективные эксперименты. Недавно она объявила о намерении развивать NFC-сервисы, а теперь затеяла интеграцию с технологией Rich Communication Suite (RCS). В перспективе это позволит абонентам через специальное приложение, объединённое с телефонным номером и соцсетями, обмениваться мгновенными сообщениями, файлами, совершать звонки и пользоваться видеосвязью. Другими словами, оператор намеревается нанести удар Skype, WhatsApp и прочим популярным интернет-сервисам, предложив собственное VoIP-решение.

На развитие нового проекта МТС потратит более 100 млн рублей. Запуск сервиса состоится до конца 2014 года – сначала в Москве и Петербурге, а потом и в остальных регионах России. Приложение для общения будет предустанавливаться на брендированные устройства МТС, а вообще технологию RCS уже поддерживают около 30 моделей смартфонов. Сервисы на её основе предлагают сотовые операторы в Германии, Испании, Франции, США, Латинской Америке и Южной Корее.

"Внедрение RCS позволяет предоставить абонентам МТС новые возможности для общения в сравнении со стандартными приложениями интернет-чатов, голосовой связи и видеозвонков, таких как Skype, Viber, WhatsApp или FaceTime. На базе глобальных отраслевых стандартов, которые разработаны международной ассоциации GSMA, МТС предложит достойную замену этим сервисам, контролируя при этом безопасность соединений, качество связи и защиту персональных данных своих клиентов", – отметил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

Ну а пока приложение МТС не появилось на смартфонах, независимые сервисы интернет-телефонии по-прежнему безраздельно царят на этом рынке. Трафик Skype прирастает вдвое быстрее, чем трафик сотовых операторов, а популярный мессенджер WhatsApp обещает скоро запустить функцию голосовой связи, чтобы ещё больше укрепить свои позиции.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Денис 06.03.2014 в 03:59

    Привет Мультифон-у видать передают запоздалый <<< Очень рад >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости