Nokia поддерживает MAEMO в России

3 марта 2010, Баранова Светлана 0
Компания реализует ряд инициатив, призванных поддержать разработчиков приложений для платформы MAEMO.

Компания Nokia реализовала ряд проектов, направленных на поддержку в России сообщества разработчиков приложений и пользователей устройств на платформе MAEMO/MeeGo. При поддержке Nokia в рамках программы университетского сотрудничества FRUCT создана новая информационная интернет-площадка, в конце марта при поддержке компании пройдет 2-я конференция и тренинги по ОС MAEMO в Москве, а также конкурс MAEMO-проектов для разработчиков.

"По нашим оценкам, число участников MAEMO-сообщества в России превысило уже 1000 человек, при этом их потребность в обмене информацией и повышении компетенций постоянно растет. Поэтому мы считаем, что Nokia... должна поддерживать российских MAEMO-активистов на постоянной основе", — говорит Виктор Сайс (Victor Saeijs), вице-президент Nokia, глава Nokia Евразия.

Nokia поддерживает MAEMO в России

На новой интернет-площадке MAEMO организована первая в России социальная сеть разработчиков и пользователей ОС MAEMO, где они могут обмениваться новостями и голосовать за них, просматривать самые актуальные новости сайтов MAEMO-сообщества, вести блог и т.д. Помимо этого в сайт интегрирована переведенная на русский язык онлайн-энциклопедия MAEMOwiki, содержащая наиболее популярные статьи об операционной системе.

Также этой весной при поддержке Nokia будут организованы вторая международная открытая конференция, посвященная развитию MAEMO, и бесплатный тренинг, которые пройдут с 23 по 25 марта в Москве. На конференцию и тренинг приглашены эксперты и лидеры MAEMO-ресурсов рунета, представители российских университетских команд, активно работающих в области MAEMO, а также представители Исследовательского центра Nokia.

Nokia поддерживает MAEMO в России

Следующее событие запланировано на апрель, когда в рамках четвертой недели Nokia в Санкт-Петербурге будет организован дополнительный тренинг по MAEMO, а также серия научно-практических MAEMO-сессий в рамках седьмой конференции программы FRUCT. Кроме того, совместно с программой FRUCT Nokia объявила о проведении специального конкурса для российских разработчиков MAEMO-приложений. Главный приз – флагманское устройство Nokia N900.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Nokia
  2. Новость LG GW990 – первый телефон на платформе MeeGo
  3. Новость MeeGo – совместная платформа Intel и Nokia
  4. Новость Nokia научит студентов работать с Qt
  5. Новость Nokia N900 – уже в России
  6. Новость Семинар программы FRUCT в Хельсинки
  7. Новость Maemo5 – интернет-браузер для Nokia
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости