К 2013 году Linux будет в каждом пятом телефоне

24 апреля 2008, Красов Кирилл 0
Специалисты предрекают рост популярности ОС Linux в качестве базы для сотовых телефонов.
К 2013 году Linux будет в каждом пятом телефоне

Исследования аналитической компании ABI Research показали, что к 2013 году 20% средне и высокопроизводительных сотовых телефонов (смартфонов и коммуникаторов) будут работать под управлением той или иной версии операционной системы Linux.

Исследователи проананализировали складывающуюся в данный момент ситуацию на рынке, а именно, постоянно возрастающий интерес к фонду Linux Mobile (LiMo), основанному компаниями Motorola, Samsung, Vodafone и другими более года назад; инициативе Google Android, мобильной ОС, в основе которой – ядро Linux. Более того, компания Nokia свои последние MID выпускает на безе операционной системы Maemo OS, также являющейся разновидностью Linux.

"Решения на базе ОС Linux являются более рентабельными по сравнению с сейчас используемыми, при условии, что более широкий пакет предустановленного программного обеспечения будет доступен пользователю и бремя настройки ОС ляжет на конкретного продавца ПО", – заявил Стюарт Карлау (Stuart Carlaw), вице-президент ABI.

Мобильные Linux-решения станут ключевым звеном в устройствах, предоставляющих возможность работы с веб-приложениями. Кроме того, Linux позволит значительно расширить и основную функциональность сотовых телефонов.

Но решающим фактором в развитии мобильных телефонов на базе Linux должно стать сотрудничество крупнейших компаний, работающих в данном сегменте рынка. Так как значительная фрагментация рынка сегодня и его беспорядочность негативно сказываются на развитии новых технологий. Symbian занимает господствующее положение в Европе, но практически не представлена в США, в дополнение к этой ОС – Windows Mobile и Android, более того появилась и новая платформа – OS X (в iPhone), ее место в этой картине пока еще сложно определить.

Источник: www.informationweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости