Windows Mobile 7.0 и iPhone – гонка началась

21 декабря 2007, Шулковский Дмитрий 1
Руководство Microsoft заявило о начале разработки сразу 2 версий мобильных ОС

Не успела Microsoft вздохнуть с облегчением, выпустив на рынок Windows Mobile 6.0, как ей пришлось снова подключать к гонке. В шестой версии добавились схожие с Vista темы, и увеличился функционал. Эта ОС может составить достойную конкуренцию другим платформам, например, BlackBerry, Symbian и пр. производным Linux, но, увы, не может состязаться с шедевром от Apple – iPhone. Революционный сенсорный интерфейс multitouch гораздо удобнее и красивее аналога от Microsoft.

Windows Mobile 7.0 vs iPhone – гонка началась

В результате программисты получили новое задание: выпустить обновление для пользовательского интерфейса WM 6.0 (будущая WM 6.1) и разработать очередную версию – 7.0. Уже скриншоты 6.1 показывают общее направление развития – большая ориентированность на выполнение задач, упрощение настроек, например автоматическая настройка ActiveSync для электронной почты. В 7.0 версии планируется полностью переработать Internet Explorer, чтобы он мог успешно соревноваться с Mobile Safari от Apple, также будут изменены электронная почта и SMS. Планируется и упрощение интерфейса.

Windows Mobile 7.0 vs iPhone – гонка началась

Наряду с разработкой 7.0, руководство Microsoft планирует шаги, касающиеся уже 8.0 версии. В ней будет изменено ядро ОС для работы с боле мощными мобильными устройствами. Детали пока не оглашались, но обещают невиданный доселе функционал. Например, от контакта в записной книге мы сможем перейти на электронную карту с его адресом.

Такие стремительные темпы развития не могут не радовать, ведь Apple наверняка готовит свой ответ, и кто бы из компаний не победил, в выигрыше – владельцы КПК и смартфонов.

Источник: www.arstechnica.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости