Sun заявила о поддержке Java в iPhone

11 апреля 2008, Красов Кирилл 0
Java в iPhone ориентировочно появится уже в конце июня!

Компания Sun Microsystems объявила о разработке виртуальной машины Java (JVM) для телефона iPhone и о планах ее выхода после июня. Виртуальная машина позволит запускать Java приложения на телефоне. Sun высказалась о готовности создать JVM сразу после заявления Apple о свободном распространении SDK для программного обеспечения iPhone 2.0, официальный релиз которого намечен на конец июня.

Sun заявила о поддержке Java в iPhone

По словам Эрика Клейна (Eric Klein), вице президента по маркетингу Java в Sun, JVM основана на Java Micro Edition (ME) версии Java. Разработчик iPhone, компания Apple, не проявила интерес к поддержке Java в телефоне, но Sun надеется, что на основе предоставленных Apple SDK сможет включить поддержку Java в рамках ПО сторонних разработчиков.

"Сейчас iPhone cтал открытым", – говорит Клейн. – "И бесплатная JVM будет доступна на iPhone через AppStore – площадку для сторонних разработчиков от Apple."

Кроме поддержки Java-игр разработчики смогут создавать для iPhone различные бизнес-приложения и утилиты, такие как ERP и CRM. JVM помимо iPhone будет доступна и на iPod Touch, гаджете построенном на базе iPhone, но не поддерживающем функции телефона.

Использование JVM значительно расширит функционал iPhone, позволит, например, поддерживать SSL-соединения, что обеспечит надлежащий уровень безопасности при работе в интернете. В планах Sun – обеспечение поддержки и Java Standard Edition (SE) и JavaFX на iPhone.

Инициативу Sun в Apple по-прежнему пока никак не прокомментировали.

Источник: www.infoworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Планы Sun установить Java на iPhone могут реализоваться

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости