Ubuntu Linux победила Vista и Leopard

3 апреля 2008, Красов Кирилл 7
На конкурсе Pwn to Own Ubuntu Linux оказалась самой надежной ОС.

В рамках конференции CanSecWest 2008, проходившей в Ванкувере (США) и посвящённой вопросам компьютерной безопасности был проведён трёхдневный конкурс Pwn to Own. Перед участниками стояла задача получить несанкционированный удаленный доступ к ноутбукам, работающим под управлением следующих операционных систем: Windows Vista Ultimate SP1 на Fujitsu U810 от Microsoft, Leopard на MacBook Air от Apple и Ubuntu Linux на Sony VAIO.

Ubuntu Linux победила Vista и Leopard

В течение первого дня конкурсантом разрешалось использовать только уязвимости самих операционных систем и интегрированного в них ПО и не включать в схему взлома действия пользователя. В результате ноутбук под управлением MacBook Air был взломан Чарли Миллером (Charlie Miller), специалистом из Independent Security Evaluators, за 2 минуты с помощью эксплоита, основанного на уязвимости браузера Safari. Миллер получил $10000 в качестве приза.

Далее участникам предлагалось в оставшиеся дни осуществить взлом, используя программное обеспечение сторонних разработчиков, такое как браузер Firefox 3, проигрыватель Adobe Flash Player и программу для ip-телефонии Skype. На этом этапе победу одержал Шэйн Макаули (Shane Macaulay), получив доступ к ноутбуку Fujitsu U810, работающему под управлением Vista. Приз составил $2000.

В итоге "непобедимой" осталась лишь операционная система Ubuntu Linux.

Источник: www.sci-tech-today.com

Отзывы

7 Оставить отзыв
  • Антиквар 23.06.2008 в 21:07

    Насчет "экономического смысла" - глупости. Настоящему хакеру должно быть все равно, что взламывать, он получает удовольствие от самого процесса, невзирая на общее количество пользователей системы. И если Убунту не взломали, значит, не получилось <<< Радостный >>>

    • літо 07.06.2008 в 09:25

      Ваня ти не прав,вона насправді суперзахищена.Там алгоритм роботи зовсім інший ніж в вінди

      • Иван 09.04.2008 в 21:12

        Для объективности надо отметить что пользователей Ubuntu на порядок меньше чем windows и mac, и реально взламывать эту систему нет никакого экономического смысла. Поэтому и толковых хакеров нет, а не потому что она суперзащищенная

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости