Марсоход Curiosity приостановил исследования

9 октября 2012, Баранова Светлана 0
Изучив фотографии, учёные заподозрили, что из аппарата выпала какая-то деталь.

Марсоход Curiosity временно приостановит исследования почвы, к которым приступил 7 октября 2012 года. На следующий день после того, как аппарат зачерпнул первую пробу марсианского песка своим механизированным ковшом, исследователи заметили по фотографиям, что на земле рядом с ним лежит какой-то яркий предмет, который вполне может оказаться выпавшей деталью самого марсохода.

Красным на снимке обведён подозрительный объект

В связи с этим учёные решили временно прекратить использование роботизированной "руки" Curiosity. Вместо этого аппарат займётся подробной фотосъёмкой обнаруженного объекта. Изучив детальные снимки, исследователи смогут понять, не является ли этот предмет деталью марсохода, а если является – как это может повлиять на дальнейшую работу Curiosity.

Неожиданная находка нарушила планы по изучению марсианской почвы. Предполагалось, что в ближайшие дни Curiosity приступит к анализу песчаных пород на участке Рокнест, куда аппарат прибыл 2 октября 2012 года. Марсоход должен был взять четыре пробы песка. Первые две должны были покрыть камеру для анализа слоем марсианской пыли, чтобы гарантировать, что к результатам исследования не примешаются никакие захваченные с Земли вещества.

Готовясь к анализу почвы, марсоход вскопал песок колесом

Третью порцию почвы предполагалось отправить в камеру прибора CheMin для анализа минерального состава, а четвёртую разделить между CheMin и другим аналитическим прибором – SAM для определения химического состава образца. В дальнейшем учёные собирались испытать буровую установку Curiosity, чтобы получить каменную пыль для анализа. К сожалению, марсоход успел взять всего одну пробу песка. Когда исследования будут возобновлены, пока неясно.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity готовится копать землю
  2. Новость Марсоход Curiosity отметился в Foursquare
  3. Новость Марсоход Curiosity сфотографировал камень
  4. Новость На Марсе нашли следы древнего ручья
  5. Новость Марсоход Curiosity изучил марсианский камень
  6. Новость Марсоход Curiosity нашёл первую цель для анализа
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости