Корона Солнца оказалась неожиданно большой

27 июня 2014, Баранова Светлана 0
Новые данные позволили NASA по-новому взглянуть на солнечную корону.

Учёным NASA удалось более точно измерить размеры солнечной короны. Оказалось, она простирается дальше, чем до этого считалось. Новые данные помогла получить космическая обсерватория STEREO. С её помощью исследователи изучили магнитозвуковые волны, исходящие от Солнца. Эти волны колеблются с интервалом раз в четыре часа и имеют длину в десять раз большую, чем окружность Земли.

Наблюдение за магнитозвуковыми волнами показало, что на солнечную корону влияют даже события, происходящие на расстоянии около 8 млн километров от Солнца. Примерно на этой отметке область короны заканчивается и дальше испускаемое нашим светилом вещество течёт свободным потоком солнечного ветра. Другими словами, радиус короны Солнца в 12 раз превышает собственный радиус звезды.

Новые данные впервые позволили учёным измерить внутреннюю границу гелиосферы – внешняя уже известна благодаря аппарату Вояджер 1. Полученные сведения полезны не только для науки в целом, но и для конкретной миссии NASA – в 2018 году к Солнцу планируется отправить аппарат Solar Probe Plus. Он подлетит к нашему светилу на расстояние около 6,4 млн километров, и до сих пор у учёных не было уверенности в том, что им удастся собрать нужную информацию на таком удалении от Солнца.

Теперь в NASA не сомневаются, что Solar Probe Plus действительно будет исследовать внутреннюю магнитную систему Солнца. Аппарат сможет изменить плотность, скорость и магнитное поле солнечного вещества, что позволит исследователям понять, как в короне и солнечном ветре зарождаются движение и тепло.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости