Кому достанется патентное наследство Eastman Kodak?

31 июля 2012, Эткало Игорь 0
На кону 1100 патентов от компании Kodak, кто станет их владельцем?

Как мы знаем, в начале текущего года компания Kodak подала заявление о банкротстве. Долги американской компании перед кредиторами, основными из которых являются Nokia, Sony Studios, Disney Studios, Target, Best Buy, Amazon.com, Warner Brothers, Paramount Studios, составляют $6,8 млрд. Собственные активы Kodak оцениваются в $5,1 млрд. Дабы улучшить финансовое положение, бывший мировой лидер по производству фототехники планирует продать через аукцион принадлежащие ему 1100 патентов на технологии оцифровки изображений, а также систем и сервисов обработки изображений.

Американский суд по делам о банкротстве одобрил ходатайство Kodak о продаже патентов. Срок подачи заявок на участие в торгах уже истек, а сам аукцион состоится 8 августа. Эксперты оценивают стоимость выставленных на продажу патентов Eastman Kodak от $2 млрд. до $2,6млрд. О своем желании участвовать в торгах объявили многие известные компании. В результате сформировалось два альянса, претендующих на интеллектуальную собственность Kodak. Первый из них включает в себя компании Apple, Microsoft и инвестиционный фонд Intellectual Ventures Management LLC, который специализируется на инвестициях в запатентованные технологии. В состав второй команды, которую возглавляет поисковый гигант Google, вошли также корпорация RPX Corp. и три азиатских производителя смартфонов на платформе ОС Android – Samsung Electronics, LG Electronics и HTC.

Опыт подобного сотрудничества уже существует. Летом прошлого года консорциум из шести компаний, в число которых входили Apple и Microsoft, выиграл спор у Google за патенты телекоммуникационной компании Nortel Networks. Тогда за патенты было уплачено $4,5 млрд.

Естественно, что победители аукциона получат перед соперниками определенные преимущества. Однако, как стало известно, в события может вмешаться американская Комиссия по международной торговле (International Trade Commission), которая имеет право признать наиболее дорогие патенты Kodak недействительными.

Источник: blogs.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости