Китайские власти одобрили поглощение Motorola Mobility

21 мая 2012, Эткало Игорь 0
Слияние компаний Google и Motorola находится на финальной стадии.

В феврале посетителям нашего сайта сообщалось о том, что регулирующие органы США и ЕС одобрили сделку по приобретению поисковым гигантом Google компании Motorola. Для окончательного завершения сделки требовалось согласие антимонопольных органов Китая. Учитывая далеко не простые отношения Google с властями Поднебесной, возможность такого одобрения вызывала сомнения. Действительно, китайская сторона долгое время хранила молчание, однако, как стало известно из сообщений новостного агентства AFP, Министерство торговли КНР все же дало добро на совершение указанной сделки. Представительница компании Google Ники Фенвик (Niki Fenwick) подтвердила сообщение агентства.

Все же китайская сторона согласилась на условия сделки с одним условием – оставить платформу Android бесплатной на срок не менее пяти лет и открытой для лицензирования любым производителем. Нет сомнения в том, что со стороны Китая такое условие поставлено в связи с беспокойством о возможном преимущественном положении компании Motorola Mobility.

Напомним, что сумма сделки оценивается в $12,5 млрд. и является одной из крупнейших за всю историю. Вместе с Motorola Mobility поисковый гигант получает права на 17000 ее патентов, которые могут быть использованы в качестве надежной защиты ОС Android от претензий со стороны Apple, Microsoft и других компаний.

Мнение экспертов насчет дальнейшей судьбы компании Motorola Mobility в составе Google расходятся. Одни из них считают, что теперь Google вплотную займется производством мобильных устройств под своим брендом. Другие предвидят возможность перепродажи компании какому-нибудь известному вендору. В качестве потенциального покупателя даже называется китайская компания Huawei Technologies Co. Ltd. Не исключают эксперты и такого варианта, как использование Motorola Mobility в производстве ТВ-приставок.

Источник: www.phandroid.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости