Интернет станет правдивее

21 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Создана технология распознавания дезинформации в социальных сетях.

Международная группа исследователей разработала технологию, способную идентифицировать ложную информацию в соцсетях. Систему назвали "Фама" (Pheme) в честь греко-римской богини молвы – увлечённой распространительницы слухов. Над проектом работают британские, немецкие и австрийские учёные совместно с компаниями из Испании, Кении, Болгарии и Швейцарии, а финансирование предоставлено Евросоюзом.

"Фама" умеет определять правдивость коротких сообщений длиной до 140 символов. Для этого система оценивает качество информации и аккаунтов, её распространяющих. Известные новостные агентства и специалисты считаются более достоверными источниками, а учётные записи, созданные специально для распространения слухов, "Фама" вычисляет по дате регистрации и истории записей.

Сомнительные сообщения подразделяются на четыре категории: предположения, спорные мнения, заблуждения и преднамеренная дезинформация. Система ищет в Сети источники, способные подтвердить или опровергнуть рассматриваемые сведения, а также отслеживает цепочку перепостов до самого первого сообщения. По итогам этого расследования "Фама" уведомляет пользователя о ложной информации.

По замыслу разработчиков, новая технология будет востребована государственными учреждениями, службами экстренной помощи, медицинскими организациями, журналистами и компаниями. Стремительное распространение ложных сведений в Twitter уже не раз становилось серьёзной проблемой, порождая панику среди населения или втягивая невиновных людей в крупные скандалы. Исследователи надеются, что "Фама" поможет этого избежать. Работу над проектом предполагается завершить в течение 18 месяцев, а стоимость системы составит около £3,5 млн.

Источник: www.telegraph.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости