Мир празднует День безопасного Интернета

11 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Более чем в ста странах проходят обсуждения проблемы обеспечения безопасности детей в Сети.

11 февраля 2014 года во всём мире отмечают День безопасного Интернета (Safer Internet Day), организованный по инициативе Европейской сети центров безопасного Интернета Insafe и Международной ассоциации горячих линий по вопросам Интернета INHOPE. Главная цель праздника – способствовать распространению идей безопасного и ответственного использования сетевых и мобильных технологий среди детей и молодёжи.

В нынешнем году День безопасного Интернета проводится под лозунгом "Вместе сделаем Интернет лучше". Праздник отмечается более чем в ста странах мира, включая все государства Европейского Союза. В школах проводятся специальные занятия, посвящённые безопасному Интернету, а в США пройдёт конференция, в которой примут участие представители Google, Twitter, YouTube и других ИТ-компаний.

В России День безопасного Интернета превратился в Неделю безопасного рунета, в рамках которой с 3 по 11 февраля в Москве и регионах проходят всевозможные конференции и тематические мероприятия. Главным отечественным борцом за безопасность детей в Сети выступает Лига Безопасного Интернета. Недавно она запустила интернет-канал, где родители могут узнать о способах обеспечения детской безопасности в Интернете и подключить бесплатный веб-фильтр.

Разработчик антивирусов ESET по случаю праздника провёл исследование по вопросам безопасности детей в Интернете и получил неутешительные результаты: лишь 45% родителей используют средства родительского контроля для защиты своих отпрысков от киберугроз. Треть опрошенных полагает, что дети разбираются в вопросах интернет-безопасности лучше, чем они сами. В то же время более четверти родителей, опрошенных Лабораторией Касперского, признаёт, что их детям приходилось сталкиваться с травлей в Интернете и посещать сайты, не предназначенные для подрастающего поколения.

Источник: www.telegraph.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В России заработал детский интернет-канал
  2. Новость Злоупотребление планшетами вредит детскому развитию
  3. Новость Для детей создадут доменную зону .дети
  4. Новость В России ограничат бесконтрольную продажу шутеров
  5. Новость СМИ обязали выражаться прилично
  6. Новость Закон о "чёрных списках" сайтов всё-таки приняли
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости