Facebook – самая популярная соцсеть в мобильном Вебе

26 января 2010, Баранова Светлана 0
По данным Opera, количество уникальных посетителей сайта возросло на 600% по сравнению с предыдущим годом.

Компания Opera опубликовала очередной Отчет об использовании мобильного Интернета. По данным Отчета, количество пользователей Opera Mini в декабре 2009 года составило 46,3 млн. человек, что на 11% больше, чем в ноябре, и на 159% — чем в декабре 2008 года. Пользователи просмотрели за месяц более 20,7 млрд. страниц — на 10,1% больше, чем в ноябре, и на 112% — по сравнению с декабрем предыдущего года.

Объем сгенерированного пользователями трафика составил 315 млн. Мбайт, увеличившись по сравнению с ноябрем на 10,5%. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%, а значит общий объем обработанных браузером данных в декабре составил 2,9 Пбайт. По сравнению с декабрем 2008 года трафик вырос на 206%.

Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini претерпел изменения по сравнению с предыдущим месяцем. В декабре он включал Россию, Индонезию, Индию, Украину, Китай, ЮАР, США, Вьетнам, Нигерию и Великобританию. Число пользователей в Украине стало больше, чем в Китае, Вьетнам продолжает стремительный рост и обогнал Великобританию, а Нигерия после трехмесячного отсутствия вернулась в список Топ-10, впервые вытеснив из него Польшу.

Facebook – самая популярная соцсеть в мобильном Вебе

Практически все социальные сети, за исключением Friendster, в 2009 году показали значительный рост числа пользователей. Facebook стала самой популярной в мире социальной сетью среди пользователей Opera Mini. В 2009 году число уникальных посетителей Facebook увеличилось на 600%, что позволило ей сместить с лидерских позиций социальную сеть ВКонтакте. Тем не менее, в русскоговорящих странах первенство по-прежнему принадлежит отечественной сети. Twitter оказался лидером роста — число уникальных пользователей Opera Mini, заходящих на этот сервис микроблогов, в 2009 году выросло на 2800%.

Количество веб-страниц, просмотренных с помощью Opera Mini из России, в декабре 2009 года увеличилось на 94,1%, а число уникальных пользователей браузера — на 78,7%. В среднем каждый пользователь за месяц просмотрел 425 страниц, а объем каждой страницы в среднем составил 21 Кбайт (после компрессии). Число пользователей Opera Mini в Украине за год выросло на 140,6%, а просмотренных ими страниц — на 275,8%. Каждый пользователь просмотрел в среднем 700 страниц, а средний объем страницы составил 19 Кбайт (после компрессии).

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости