Спустя несколько часов после того, как представители Microsoft объявили о заключении сделки с Twitter и Facebook о предоставлении информации для поисковика Bing, появились сведения об аналогичной сделке между Google и Twitter. Вчера на саммите Web 2.0 Summit Марисса Майер (Marissa Mayer), вице-президент компании Google по продуктам поисковой системы, заявила о том, что содержимое постов системы микроблогов будет появляться среди результатов поиска Google в режиме реального времени.
"Мы считаем, что включение в результаты поиска этих ежеминутно обновляемых сообщений позволит улучшить продуктивность работы с поисковиком, и в ближайшие месяцы надеемся разработать продукт, который наглядно продемонстрирует, каким образом посты Twitter могут улучшить интернет
-поиск, – сообщила она в своем блоге. – Так, в следующий раз, когда вам необходимо будет узнать о чем-то, что требует непосредственного наблюдения, скажем, о состоянии снежного покрытия на вашем любимом горнолыжном курорте, вы сможете обратиться через поисковик к постам находящихся в этом месте пользователей Twitter за самой актуальной информацией".
"Если какое-либо событие еще не отражено в новостях, но уже попало в сообщения микроблогов, мы предпочтем последние в качестве источников информации," – говорит она.
Первые сведения о том, что Google и Microsoft
ведут переговоры с руководством Twitter о заключении подобной сделки, появились несколько недель назад. Марисса Майер отказалась комментировать финансовые условия соглашения.
В течение следующих нескольких недель в числе экспериментальных разработок Google Labs также должна появиться служба Social Search, предназначенная для поиска среди записей Twitter и блогов, созданных друзьями пользователя и друзьями его друзей.