Социальные сети уязвимы

7 мая 2009, Ягудин Николай 0
На ICT Security Forum Лаборатория Касперского рассказала об уязвимости соц. сетей.

На конференции ICT Security Forum в Кувейте Стефан Танасе выступил от Лаборатории Касперского с докладом об уязвимости социальных сетей. Стефан отметил: "Растущая популярность социальных сетей не осталась незамеченной киберпреступниками: в прошлом году подобные сайты стали основными источниками вредоносных программ и спама, а также еще одним генератором нелегального заработка в интернете. Только в 2008 году коллекция "Лаборатории Касперского" пополнилась более чем 43 тыс. вредоносных файлов, ориентированных на социальные сети. Вредоносный код, распространяемый через социальные сети, в 10 раз эффективнее вредоносных программ, рассылаемых по электронной почте. Рейтинг "успешности заражения" через социальные сети составляет 10%, тогда как через электронную почту инфицируется не более 1% компьютеров".

Социальные сети уязвимы

Как правило, пользователи социальных сетей доверяют другим пользователям и, не задумываясь, открывают сообщения, отправленные кем-либо из списка друзей. Это позволяет киберпреступникам с легкостью использовать такие сообщения для распространения ссылок на инфицированные сайты. Они также используют различные уловки, чтобы побудить воспользоваться ссылкой, содержащейся в сообщении, и таким образом загрузить вредоносную программу на свой компьютер. Как один из примеров атаки на соц. сети эксперт напомнил про атаку межсайтового скриптинга на Twitter, в которой использовалась уязвимость в программном обеспечении сети.

Социальные сети уязвимы

"Также в течение прошлой недели мы обнаружили пять новых троянцев, которые без согласия и даже без ведома владельцев мобильных телефонов рассылали запросы на перевод денег. Цель такой рассылки – получить как можно больше переводов на маленькие суммы в надежде на то, что отдельные пользователи не заметят исчезновения со счета столь незначительного количества денег, а общая сумма полученных переводов окажется весьма солидной", – заключил эксперт.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости